Процедура возврата, и они его отправили на диагностику, прошло уже почти 10 дней, как нет ни ответа, и у меня вопрос: какова вероятность то, что они вернут денежные средства За самокат?

Здравствуйте, в общем, приобрёл электросамокат. По характеристикам там написано то, что он до 120 кг выдерживает ну как оказалось по факту, он даже на небольшую корочку не забрался, и, в общем, я оформил. Процедура возврата, и они его отправили на диагностику, прошло уже почти 10 дней, как нет ни ответа, и у меня вопрос: какова вероятность то, что они вернут денежные средства За самокат?

, Антон, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон,

Ваша ситуация регулируется законодательством Российской Федерации, в частности Законом “О защите прав потребителей”. Согласно статье 18 данного закона, если товар не соответствует заявленным характеристикам, вы имеете право на возврат денег или замену товара.

Порядок действий:

 1. Сроки диагностики. Согласно законодательству, на проведение диагностики и ремонт (если применимо) у продавца есть 20 дней. Если по истечении этого срока проблема не будет решена, вы имеете право на возврат денежных средств.

 2. Письменная претензия. Направьте письменную претензию продавцу, в которой укажите, что самокат не соответствует заявленным характеристикам и не может выполнять свои функции. Потребуйте возврата денежных средств, указав, что диагностика затянулась и вы не получили ответа в разумные сроки.

 3. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если продавец не удовлетворит вашу претензию в установленный срок, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который осуществляет контроль за соблюдением прав потребителей.

 4. Судебное разбирательство. В крайнем случае, вы можете подать исковое заявление в суд на основании статей 12, 15 Гражданского кодекса РФ (защита нарушенных прав и возмещение убытков), если продавец откажется выполнять законные требования.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр