06 что то можно с этим сделать?

добрый день!

взяли мебель в кредит а ее так и не прислали

оформление было 22.05

доставка была на 2.06

говорят ждут поставки на заводе в белорусии

сначала на 15.06 перенесли и то с нашего звонка 5.06

сецчас говорят 30.06

что то можно с этим сделать ?

и какой у вас там процент с этого

  • 34DA35FF-94EE-4D7E-94C7-8CEF790EECC2
    .jpeg
  • CA35DA34-CC39-45C0-88D8-D3169FBC75F1
    .jpeg
  • EB71CF6B-DFE0-4D6D-A4C0-F8A5AB5B540F
    .jpeg
, Владислав Зайцевский, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Статья 32. Право потребителя на отказ исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно п.3 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с конкретными целями оказания услуги. Суд также своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с исполнителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав,

Ваша ситуация требует оперативных действий для защиты ваших прав как потребителя. Согласно Закону “О защите прав потребителей”, вы имеете право на получение товара в установленные сроки или возврат денежных средств при нарушении этих сроков.

Вам следует предпринять следующие шаги:

 1. Направьте письменную претензию продавцу. В претензии укажите, что сроки доставки мебели, указанные в договоре, нарушены. Потребуйте немедленной доставки товара или возврата уплаченных денежных средств. Укажите, что в случае невыполнения ваших требований вы будете вынуждены обратиться в суд и в Роспотребнадзор.

 2. Сроки удовлетворения требований. Согласно статье 22 Закона “О защите прав потребителей”, продавец обязан удовлетворить ваши требования в течение 10 дней со дня их предъявления. Если этого не произойдет, вы имеете право на взыскание неустойки за каждый день просрочки.

 3. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если продавец не удовлетворит вашу претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Они осуществляют контроль за соблюдением прав потребителей и могут принять меры по вашему заявлению.

 4. Судебное разбирательство. В случае отказа продавца выполнять законные требования, вы можете подать исковое заявление в суд. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства (договор, чеки, переписку). Вы имеете право требовать возмещения убытков, компенсации морального вреда и возврата денежных средств.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр