УК перекрыла водоотведение (канализацию) за долг по ЖКХ (2 месяца) после оплаты задолженности, когда деньги уже поступили на счет УК, о чем свидетельствует выписка из банка

УК перекрыла водоотведение (канализацию) за долг по ЖКХ (2 месяца) после оплаты задолженности, когда деньги уже поступили на счет УК, о чем свидетельствует выписка из банка.

, Елена, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В описанной вами ситуации, действия управляющей компании являются неправомерными, поскольку прекращение предоставления коммунальных услуг является мерой понуждения должника к исполнению своих обязанностей по оплате коммунальной услуги. Соответственно, в отсутствие задолженности предоставление коммунальных услуг не может быть ограничено.

Вам необходимо обратится в УК с требованием о возобновлении предоставления коммунальной услуги. Если УК не выполнит ваши требования, обращайтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд.

С уважением, Соков Д. А.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день.Спасибо огромное за консультацию.Предоставление коммунальной услуги мы возобновили, оплатив 6 тысяч рублей за подключение в течение суток, против двух суток, указанных в Постановлении Правительства №354.С уважением, Елена.

На самом деле с учетом изложенного я сомневаюсь, что вы должны были оплачивать подключение, поскольку действия самой УК не безупречны.