Добрый день, скажите пожалуйста будет ли действовать Генеральная доверенность Приднестровской Молдавской

добрый день, скажите пожалуйста будет ли действовать Генеральная доверенность Приднестровской Молдавской Республики сделанная на мою сестру с правом подписи во всех необходимых документах для оформления несовершеннолетнего ребенка в школу в РФ и оформление каких либо документов (внутренний паспорт и СНИЛС и так далее), или нужна в обязательном порядке доверенность сделанная в республике МОЛДОВА???????

, Инна, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, ПМР не признаётся большинством стран мира как независимое государство, и это может повлиять на легальность документов, выданных её органами. В целом, для того чтобы документы, выданные за пределами РФ, были признаны на территории России, они должны быть надлежащим образом легализованы или апостилированы (если страна выдачи документа является участником Гаагской конвенции). Однако, поскольку ПМР не является признанной страной, процесс легализации может быть нестандартным.Для точного ответа на ваш вопрос рекомендуется обратиться  в консульский отдел посольства РФ. Они смогут предоставить актуальную информацию о том, какие документы необходимы для оформления ребёнка в школу в РФ и какие требования предъявляются к доверенностям, выданным за пределами страны.

Также возможно, что для оформления ребёнка в школу и получения документов в РФ потребуется доверенность, заверенная в соответствии с законодательством РФ или Молдовы, если речь идёт о действиях на территории России. Это связано с тем, что документы, выданные в Молдове, могут быть легализованы для использования в РФ.