Ребенку уже 1 год исполнился, могу ли сейчас, оформив, отпуск по уходу за ребенком получить выплаты за прошедший год?

Добрый день!

Интересует вопрос по выплате пособия до 1.5 лет по уходу за ребенком.

Мама самозанятая, взносы не вносила-не может получить пособие

Я (отец) имею право, оф. трудоустроен.

Ребенку уже 1 год исполнился, могу ли сейчас ,оформив, отпуск по уходу за ребенком получить выплаты за прошедший год ?

Во всех законах написано , что , вроде как, лицо имевшее право на эту выплату может получить за прошедший срок, но на работе и на горячей линии СФР говорят обратное - только с момента подачи заявления , т.е. смоуг получить только за оставшиеся 6 месяцев , до 1.5 лет ребенка.

Но в условиях получения выплаты указано , что за пособием можно обратиться в срок 6 месяцев до исполнения ребенку 2х лет , а зачем тогда обращаться за пособием , если ребенку уже 1.5 лет , исходя из логики ответов сотрудника СФР.

СпасибО!

, Илья, г. Ульяновск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Пособие по уходу назначают не позже шести месяцев с даты, когда ребенку исполняется 1,5 года. Выплату перечисляют сразу за все прошедшее время (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Но его могут выплатить, даже если эти шесть месяцев пропущены. Правда, при условии, что есть уважительные причины — они приведены в Приказе Минздравсоцразвития от 31.01.2007 № 74): стихийные бедствия, переезд, долгая болезнь, вынужденный прогул, иные причины, которые суд сочтет вескими. Я рекомендую вам в местное отделение социальной защиты населения, чтобы получить актуальную информацию и узнать о возможности получения выплат за прошедший период. Также можете проверить информацию на официальном сайте Пенсионного фонда России.