В поезд и самолет его посадят?

Добрый день! 16 июля ребенку исполняется 14 лет, в это время будем в отпуске, 28 июля приезжаем, а 7 августа он едет в лагерь, паспорт оформить не успеем, какие риски несет ребенок в 14 без паспорта? Билет на самолет и поезд продадут по свидетельству в 14 лет? Покупка планируется на 1-2 августа . В поезд и самолет его посадят?

, Людмила, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Билет на самолет и поезд без паспорта не продадут, соответственно, его и не посадят на транспорт.

Также обращаю ваше внимание, что заявление и необходимые документы нужно представить в течение 30 дней после достижения ребенком возраста 14 лет.

В случае превышения указанного срока граждане привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб.