И какие варианты действий есть, если судья отклонит эти иски?

Я потерпевший по делу о мошенничестве (159 ч.3) Сумма моего ущерба составила 520 000 рублей. Обвиняемые признали свою вину.(их двое) Частично выплатили компенсацию 200 000 и 60 000 рублей. Я хочу взыскать с них ещё компенсацию морального ущерба. 28 июня в эту пятницу должно пройти последнее судебное заседание с вынесением приговора. На прошлое заседание я принёс 2 иска о возмещении морального ущерба(образец нашёл в интернете) на что судья с ходу заявил, что якобы не будет обязывать обвиняемых возмещать данный ущерб. Но принял иски, суммы исков по 500 000 рублей каждый. Как заставить их заплатить моральные компенсации? и какие варианты действий есть,если судья отклонит эти иски?

, Сэм, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 УПК РФ:

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Далее продолжу более подробно.

Статьей 309 УПК РФ также предусмотрено, что:

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:

1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;

...

2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства...

То есть суд может в приговоре признать за Вами, как за гражданским истцом право на возмещение компенсации морального вреда, но вопрос об определении размера денежной компенсации оставить на решение суда в порядке гражданского судопроизводства.

То есть потребуется отдельное обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Я потерпевший по делу о мошенничестве (159 ч.3)… Я хочу взыскать с них ещё компенсацию морального ущерба.

 Тут ещё надо понимать, что при совершении не всякого преступления может быть в принципе взыскана компенсация морального вреда.

Для взыскания компенсации морального вреда необходимо, чтобы в результате совершения преступления были нарушены не только имущественные права потерпевшего, но и личные неимущественные права.

В частности, на это указано в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N  33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», где Пленум разъяснил что:

5. Гражданин, потерпевший от преступления против собственности, например, при совершении кражи, мошенничества, присвоения или растраты имущества, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и др., вправе предъявить требование о компенсации морального вреда, если ему причинены физические или нравственные страдания вследствие нарушения личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага (часть первая статьи 151, статья 1099 ГК РФ и часть 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, далее — УПК РФ).

В указанных случаях потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда, в том числе путем предъявления самостоятельного иска в порядке гражданского судопроизводства.

На прошлое заседание я принёс 2 иска о возмещении морального ущерба(образец нашёл в интернете) на что судья с ходу заявил, что якобы не будет обязывать обвиняемых возмещать данный ущерб.

 Возможно, что судья имел в виду именно это, что моральный вред в данном случае не подлежит компенсации, поскольку не нарушены Ваши личные неимущественные права в результате совершения данного преступления, а нарушены только имущественные права.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как заставить их заплатить моральные компенсации? и какие варианты действий есть, если судья отклонит эти иски?

 Добрый день!

 Если судья при рассмотрении уголовного дела в приговоре откажет в удовлетворении требований о компенсации морального вреда, то Вы вправе обжаловать приговор в части гражданского иска.

 Но уточните, чем какими действиями, помимо хищения, Вам причинен моральный вред, и в чём он выражался?

 Далее продолжу.

Вероятнее всего, судья высказал (хотя и не имел права на такое высказывание) своё мнение на основании ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Если совершено только хищение путём обмана/злоупотребления доверием, то нарушены Ваши имущественные права, и компенсация морального вреда может быть не взысканы.

 Но имеется такое Постановление Конституционного Суда РФ от 26.10.2021 N 45-П «По делу о проверке конституционности статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Шиловского», в котором указано:

Суд признал часть первую статьи 151 ГК РФ не противоречащей Конституции РФ, поскольку она сама по себе не исключает компенсацию морального вреда в случае совершения в отношении гражданина преступления против собственности, которое нарушает не только имущественные права данного лица, но и его личные неимущественные права или посягает на принадлежащие ему нематериальные блага (включая достоинство личности), если при этом такое преступление причиняет указанному лицу физические или нравственные страдания.

Одновременно часть первая статьи 151 ГК РФ признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она — по смыслу, придаваемому ей судебным толкованием (в том числе во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 1099 ГК РФ), — служит основанием для отказа в компенсации морального вреда, причиненного гражданину совершенным в отношении него преступлением против собственности, в силу одного лишь факта квалификации данного деяния как посягающего на имущественные права потерпевшего, без установления на основе исследования фактических обстоятельств дела того, причинены ли потерпевшему от указанного преступления физические или нравственные страдания вследствие нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага.

 Поэтому Вы в прениях по уголовному делу, поддерживая свои исковые требования, сошлитесь на указанное Постановление Конституционного Суда РФ.

 Лучше выступление в прениях оформить в письменном виде, чтобы они были в материалах уголовного дела, и вышестоящая инстанция могла с ними ознакомиться, если Вы будете обжаловать приговор в связи с отказом в удовлетворении требований о компенсации морального вреда.

Если суд оставит Ваш иск  о компенсации морального вреда без рассмотрения, передав его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, то будете поддерживать свои требования в гражданском порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на что судья с ходу заявил, что якобы не будет обязывать обвиняемых возмещать данный ущерб. Но принял иски, суммы исков по 500 000 рублей каждый.

 Суд вправе отказать в удовлетворении иска в рамках рассмотрения дела, но это не лишает Вам права обратиться с самостоятельным исков в рамках гражданского судопроизводства.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 «О судебном приговоре»

38. При разрешении в приговоре вопросов, связанных с гражданским иском, суд обязан привести мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска либо отказ в нем, указать с приведением соответствующих расчетов размеры, в которых удовлетворены требования истца, и закон, на основании которого разрешен гражданский иск.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

отмечено, что

24. По каждому предъявленному по уголовному делу гражданскому иску суд при постановлении обвинительного приговора обязан в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 299 УПК РФобсудить, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере.

В случае если суд не рассмотрит вопрос об удовлетворении заявленного гражданского иска, то как уже сказал у Вас есть право на подачу самостоятельного иска в районный суд в порядке ГПК РФ.

Несмотря на то, что вред причине в результате совершения имущественного преступления (ст. 159 УК РФ) удовлетворение требований о компенсации морального вреда в данном случае осуществляется с учетом разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33
«О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

5. Гражданин, потерпевший от преступления против собственности, например, при совершении кражи, мошенничества, присвоения или растраты имущества, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и др.,вправе предъявить требование о компенсации морального вреда, если ему причинены физические или нравственные страдания вследствие нарушения личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага (часть первая статьи 151, статья 1099 ГК РФ и часть 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, далее — УПК РФ).
В указанных случаях потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда, в том числе путем предъявления самостоятельного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Основный вопросы которые будут подлежат рассмотрению

— в чем именно выражено причинение морального вреда.

При этом факт причинения морального вреда потерпевшему от преступления, не нуждается в доказывании, если судом на основе исследования фактических обстоятельств дела установлено, что это преступление нарушает личные неимущественные права потерпевшего либо посягает на принадлежащие ему нематериальные блага.

— размер компенсации.

Последний может быть снижен судом.

26. Определяя размер компенсации морального вреда, суду необходимо, в частности, установить, какие конкретно действия или бездействие причинителя вреда привели к нарушению личных неимущественных прав заявителя или явились посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага и имеется ли причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, форму и степень вины причинителя вреда и полноту мер, принятых им для снижения (исключения) вреда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

А чем судья мотивировал что не будет рассматривать иски?

Судья должен признать вас гражданским истцом.

Согласно ст.44 УПК РФ 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В следующем судебном заседании просите признать вас гражданским истцом и рассмотреть иск.

Если судья откажет, то нужно либо обжаловать его действия, либо обращаться в гражданский суд после вступления в силу приговора суда и прилагать копию приговора. Подавать гражданский иск отдельно в порядке и соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Ссылаться можно на нормы ст.1064 ГК РФ, 151, 1099-1101 ГК РФ.

В случае необходимости подготовки или проверки вашего иска, можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ в разделе «документы», Все судебные расходы в том числе на представителя подлежат возмещению согласно ст.100 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как заставить их заплатить моральные компенсации? и какие варианты действий есть, если судья отклонит эти иски?

 Здравствуйте.

Принципиально возможность взыскания морального вреда предусмотрена действующим УПК РФ — ст.42 УПК РФ. В соответствии с положениями ст. 299, 309 УПК РФ при постановлении приговора судом подлежат разрешению и вопросы, связанные с удовлетворением (или отказом) гражданского иска, в чью пользу, в каком размере. При необходимости дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

То есть я допускаю, что в приговоре будет определено, что ввиду необходимости дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, Вам будет предложено обратиться с отдельным иском в порядке ГПК РФ.

Второй вариант — в удовлетворении иска в указанной части Вам будет отказано. Тогда Вам придется обжаловать приговор в части гражанского иска.

Третий вариант — иск будет удовлетворен частично (что наиболее вероятно). В этом случае, если Вы не согласны, Вы также можете обжаловать приговор суда в этой части.

Частично выплатили компенсацию 200 000 и 60 000 рублей. Я хочу взыскать с них ещё компенсацию морального ущерба. 28 июня в эту пятницу должно пройти последнее судебное заседание с вынесением приговора.

Правильно ли я понимаю, что выплатили они компенсацию добровольно?

Отдельно стоит отметить, что гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела идо окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. В соответствии с статьей 244 УПК РФ, судебное следствие объявляется законченным после допроса всех лиц, участвующих в деле, если по результатам этого следствия установлены все обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и собраны все доказательства.

Вы указываете, что будет последнее судебное заседание с вынесением приговора. Из этой формулировки неясно, закончено ли судебное следствие или нет, поэтому вполне возможна ситуация, когда суд не будет принимать решение по поданным искам ввиду того, что они поданы за пределами указанного периода.

Дополнительно стоит отметить и разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”

13. Обратить внимание судов на то, что по смыслу положений пункта 1 статьи 151 ГК РФ гражданский иск о компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) может быть предъявлен по уголовному делу, когда такой вред причинен потерпевшему преступными действиями, нарушающими его личные неимущественные права (например, права на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, авторские и смежные права) либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др.).

Исходя из положений части 1 статьи 44 УПК РФ и статей 151, 1099 ГК РФ в их взаимосвязи гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит рассмотрению судом и в случаях, когда в результате преступления, посягающего на чужое имущество или другие материальные блага, вред причиняется также личным неимущественным правам либо принадлежащим потерпевшему нематериальным благам (например, при разбое, краже с незаконным проникновением в жилище, мошенничестве, совершенном с использованием персональных данных лица без его согласия).