Может ли она куда то пожаловаться и с нас я что-то потребовать?

Здравствуйте. Около 1,5 года снимали квартиру. Договор составлен не был, арендодатель только взял с нас копии паспортов. При заселении была устная договоренность, что она будет присылать квитанции по свету каждый месяц, мы будем оплачивать переводя ей. За все время проживания она скидывала квитанции всего один раз, далее как бы мы ей не звонили она ссылалась на отсутствие времени и ничего не скидывала. Но мы ей вместе с оплатой за съем переводили и за свет примерно +- 2000 каждый месяц.

Плюс еще ко всему этому она не оплатила 4000 тыс за ремонт стиральной машины в этой квартире. Хотя опять же мы договаривались, что мы отдадим стиралку в ремонт, она оплатит.

Но она сказала, что не готова платить такие деньги за ремонт такой старой машинки.

При выселении она потребовала с нас долг 4800 и сказала как сможем оплатить. Мы ничего не хотим выплачивать, так как чинили ее машинку за свой счет и квитанции она сама нам не высылала как бы мы ей не напоминали.

Может ли она куда то пожаловаться и с нас я что-то потребовать? Квитанций у нас на руках не было, договора тоже. Можно ли ее просто игнорить.

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли она куда то пожаловаться и с нас я что-то потребовать? Квитанций у нас на руках не было, договора тоже. Можно ли ее просто игнорить.

 Добрый день!

 Не станет наймодатель никуда обращаться, т.к. нет документов (ни договора, ни доказательств договорных отношений).

 Для обращения в суд с иском о взыскании задолженности надо представить доказательства возникновения этой задолженности и основания требований (договор, счета).

 Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

 Далее продолжу.

Да и если наймодатель обратится в суд с утверждением о том, что сдавал Вам квартиру, то Вы легко можете заявить в ИФНС о неуплате налогов с доходов, полученных за найм жилого помещения. ИФНС насчитает долги по налогам и штрафные санкции, что в итоге явно превысит требуемую с Вас сумму.

 Понимая это, наймодатель просто не станет обращаться в суд.

 Можете проигнорировать требование об уплате долга, тем более, если считаете, что его нет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Теоретически может подать в суд. Но она должна будет доказать, что имели место договорные обязательства. Если по этому поводу сохранилась переписка, то она может служить доказательством в суде.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Кроме того, на основании

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Суд может при наличии доказательств удовлетворить иск в ее пользу.

Может ли она куда то пожаловаться и с нас я что-то потребовать?

Лишь обратиться в суд за взысканием денежных средств.

Квитанций у нас на руках не было, договора тоже. Можно ли ее просто игнорить.

Да, это Ваше право. Она вообще может не предпринимать более никакиг действий по взысканию данных средств.