Будет ли декларирование такого дохода похоже на то что я делаю на самозанятости?

Здравствуйте, я хотела бы узнать как мне корректнее поступить с переходом от самозанятости на другой режим налогообложения.

Вводные:

- я налоговый резидент РФ и оказываю услуги иностранной компании по контракту

- компания не может напрямую платить в РФ из-за санкций и оплату я получаю на свой счет в Казахстане и затем вывожу эти деньги себе на счет физлица в банке РФ. Данный счет зарегистрирован на меня как на физ лицо и уведомление я по нему подавала соотвествующее. Доход я декларирую в Мой Налог

- в следующем месяце у меня заканчивается лимит для работы по самозанятости и мне нужно выбрать что-то другое

Сейчас я вижу два варианта для себя: открыть ИП и остаться как физлицо и уплачивать 13%

Какие у меня вопросы и проблемы касательно каждого варианта

Остаться как физлицо

Я нашла что можно в 3-НДФЛ подавать доходы от источников, находящихся за пределами России. Но при этом согласно ст. 2 ГК РФ. любой человек, который что-то продает или оказывает услуги и регулярно получает за это деньги, должен зарегистрироваться как юрлицо, ИП или самозанятый. В противном случае его деятельность незаконна.

Вопросы:

1. Это справедливо только для отношений между гражданами РФ или распространяется и на отношения между гражданином РФ и иностранным лицом?

2. Законно ли так уплачивать налог и нужны ли еще какие-то дополнительные взносы?

Открыть ИП на УСН “Доход”

Так как я оказываю интеллектуальные услуги, то никаких расходов кроме оплаты налогов не планируется. Все полученные деньги необходимы мне на личные нужды.

Сейчас моя цепочка получения денег выглядит так: Получаю деньги на иностранный счет - перевожу на свой банковский счет физлица в РФ. Декларирую по курсу ЦБ РФ на день получения, уплачиваю с них налог и дальше распоряжаюсь средствами в личных целях.

Насколько я понимаю в рамках ИП деньги должны поступать на расчетный счет? Но у меня не возможности делать это напрямую только используя свои буферные счета как физлица

Вопросы:

1. Как будет выглядеть прием зарплаты на ИП? Вариант: Получаю деньги на иностранный счет - перевожу на свой банковский счет физлица в РФ - зачисляю на расчетный счет ИП - вывожу на свой счет для личных трат

2. Можно ли в этой цепочке пропустить зачисление на расчетный счет ИП? Будет ли декларирование такого дохода похоже на то что я делаю на самозанятости? И как оно будет происходить?

3. Как мне корректно уведомить о том что деньги поступают на иностранный счет, если раньше я о нем уведомляла как о счете физлица?

, Екатерина, г. Томск
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

Доходы, полученные как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ. могут Вами учитываться, как доходы при применении УСН на ИП, указанная позиция подтверждается письмом Минфина России от 29.05.2012 N 03-11-09/40, от 04.04.2007 N 03-11-04/102, ФНС России от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Томск
А касательно того как эти доходы легализовать в РФ? Можно ли считать иностранный счет как расчетный счет?

Кроме того, законодательством установлена обязанность уведомления ФНС об открытии счета в банке за пределами территории РФ (обязанность предусмотрена ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – ФЗ № 173). Указанное уведомление Вами произведено.

Также, при открытии счета в банке, расположенном за границей у Вас, возникает обязанность предоставлять отчеты о движении денежных средств (обязанность предусмотрена ч. 7 ст. 12 ФЗ № 173).

В связи с тем, что Вы будете являться индивидуальным предпринимателем — резидентом у Вас возникает обязанность ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, представляют в налоговый орган отчет и документы (выписки или иные документы, выданные банком или иной организацией финансового рынка, иностранным поставщиком платежных услуг в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк, иная организация финансового рынка, иностранный поставщик платежных услуг), подтверждающие сведения, указанные в отчете, по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала (п. 4 Постановления Правительства РФ от 28.12.2005 № 819).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1.Если у вас один клиент, Вы не подпадаете под условия по ведению предпринимательской деятельности отраженные в ст.2 ГК. Т.е. имея одного контрагента Вы вправе работать как физ.лицо с подачей по концу года( до 30 апреля)  в отношении сумм превышения лимитов по НПД декларации 3 НДФЛ и оплате НДФЛ( до 15 июля).

     2. Если Вы регистрируете ИП на УСН, то такая схема тоже возможна.

     При этом, ак лицо оказывающее услуги нерезиденту Вы можете получать от него оплаты на счета в любых банках и ЭПС — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и Официальное разъяснение ЦБ 4-ОР от 29.06 2023г.

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.

Таким образом с 29 июня 2023г. возможно получать оплаты от нерезидентов  на любой счет( в любой стране) за пределами РФ.

     Если счет за пределами РФ используется в рамках приема оплаты для ИП РФ, а именно это планируется в Вашем случае, необходимо уведомлять о нем как ИП, в течении месяца с момента его  открытия,  с необходимостью подачи ежеквартальной отчетности о движении средств, вне зависимости от сумм прошедших по счету. При этом, если о счете Вы уже уведомляли как физ.лицо, необходимо направить письмо в ФНС о том что начинаете использовать счет как ИП

      Получение средств на зарубежный счет полностью законно, как и последующий вывод на счет физ.лица, с последующим использованием в своих интересах. Выводить вправе в любой валюте и на любой счет ( именно вправе, а не обязаны, если виды деятельности не подпадают по п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/ )

      При этом для Вас,  как ИП  РФ,  важно учесть поступающие оплаты на зарубежный счет от контрагентов в качестве дохода ИП, оплатить налоги по Вашей системе налогообложения ( предполагаю УСН или ПСН), уведомить об открытии счета, подать отчеты о движении средств.

        В  РФ же Вы, как ИП,  обязаны соблюдать требования связанные с валютным  контролем — Инструкция БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/ Валютный контроль проходит в соответствии с нею в выбранном Вами уполномоченном банке РФ( есть нюансы, которые могут быть разобраны индивидуально)

          Все остальные  моменты, а нюансов масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

И можно ли с иностранного счета оплачивать личные нужды? Как это будет отображаться в отчете?

Да, можно.Отражаете в зависимости от вида оплат по кодам валютных операций

А касательно того как эти доходы легализовать в РФ? Можно ли считать иностранный счет как расчетный счет?

он  и будет считаться у Вас счетом ИП. Доходы на нем легальны.