Чем мы можете помочь в дальнейшем?

Я прописан в Москве, живу в Грозном. Приезжаю в Москву по делам, в грозном у меня мама пожилая, а тут жена и ребенок.

Вопрос такой:

не так давно я прочитал новость в СМИ о том, что побили чеченскую девушку-боксершу в швейцарии изза того, что она публично поддержала Кадырова. Была ссылка на ТГ канал с этого СМИ.

Перешел по ссылке в телеграм канал, под этой новостью был комментарий в поддержку этой девушки. Я поставил огонек (лайк), там таких было 50 шт.

И забыл про это.

Потом через пару часов мне звонят из уголовного розыска ахматовского района и приглашают на какое разъяснение. Я говорю что я Москве. Спрашивают где в Москве. Адрес не называю.

Блокирую номер, через знакомого узнаю к чему прикопались. Оказывается "пасут всех кто сидит в этой группе, находят и вымогают деньги на СВО".

Пока меня не было приходили к нам домой, дома мама пожилая и сиделка.

Вопрос: есть ли такой закон по которому за огонек можно человека к ответственности привлекать?

Как бороться с такими проявлениями? Как себя вести? Куда можно обратиться, чтобы пожаловаться?

Чем мы можете помочь в дальнейшем?

Буду благодарен за рекомендации. Платить им не собираюсь, хочу чтобы от меня отстали.

Уточнение от клиента
вот тот самый комментарий https://www.evernote.com/shard/s276/sh/27eb8924-ead0-462b-aa6c-703f5c3729a4/tskNPAfhkxyXFveMyZblNq_-lMOTwY5xGddWOiLn82sQstNhREWqFmrMlgИ вот та новость https://t.me/IADAT/17544Я впервые слышу что есть какие то «запрещенные группы». Разве такое в рамках закона возможно?
Уточнение от клиента
я обычный предприниматель, работаю в консалтинговой компании в Москве. С политикой никак не связан, оппозиционной деятельностью не занимаюсь.
Уточнение от клиента
Они мне еще не озвучивали требование по какой либо выплате, но это то, что сказал знакомый, что они скорее всего хотят сделать. Просто хотят чтобы я к ним приехал «для объяснительной».
Уточнение от клиента
самое странное и смешное что комментарий был в поддержку девушки, которая высказывалась в поддержку действующей власти. но их это не волнует, а только то, что «это запрещенная группа»…
, Зелимхан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: есть ли такой закон по которому за огонек можно человека к ответственности привлекать? Как бороться с такими проявлениями?

 Добрый день!

 Ответственности за лайки под постами патриотической направленности нет.

Привлечь Вас к ответственности невозможно.

Оказывается «пасут всех кто сидит в этой группе, находят и вымогают деньги на СВО».

Это, конечно, неправомерные действия, фактически — превышение должностных полномочий, и если реально в отношении Вас были такие действия совершены, то можно обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности по ст. 286 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

 Также можно направить жалобу прокурору  района по месту совершения указанных действий либо вышестоящему прокурору вплоть до Генерального прокурора РФ.

 Далее продолжу.

Как бороться с такими проявлениями?

 Пока для Вас всё на уровне слухов, никаких требований, кроме явки в отдел полиции для опроса. Вам не поступало, поэтому говорить о незаконности действий  сотрудников полиции преждевременно.

Как себя вести?

 Что касается того, как себя вести, то перекройтесь на пару месяцев,  и о Вас забудут.

а только то, что «это запрещенная группа»…

 Что значит «запрещенная группа»? Кто и когда её запретил? В любом случае, даже если и запрещенная группа, то вы могли быть об этом не осведомлены, и лайк Вы поставили в поддержку девушки, что уже само по себе свидетельствует об отсутствии у Вас умысла на совершение экстремистских правонарушений.

 Отсутствие прямого умысла на совершение преступления или правонарушения уже исключает какую-либо ответственность.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Никакого состава преступления тут нет.

и приглашают на какое разъяснение.

Никаких разъяснений правоохранительные органы никакого субъекта проводить не могут.

Сотрудники берут объяснения в  порядке ст. 144 УПК РФ.

Ну и показания, если возбудят уголовное дело.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения,

Гос органы ( например суд, ФССП ) могут разъяснить гражданам то или иное решение.

Но выезд и принудительные какие то профилактические беседы.  Нет.

Оказывается «пасут всех кто сидит в этой группе, находят и вымогают деньги на СВО».

 Это неправомерно абсолютно.

Никаких принудительных сборов не может быть ни на СВО ни на какие либо иные цели.

Все финансируется из госбюджета. Граждане могут оказывать добровольную помощь военнослужащим путем каких сборов средств или еще чего. Но никак не в таком порядке.

Уточнение от клиента
Сегодня в 21:34

я обычный предприниматель, работаю в консалтинговой компании в Москве. С политикой никак не связан, оппозиционной деятельностью не занимаюсь.
Уточнение от клиента
Сегодня в 21:36

Они мне еще не озвучивали требование по какой либо выплате, но это то, что сказал знакомый, что они скорее всего хотят сделать. Просто хотят чтобы я к ним приехал «для объяснительной».
Уточнение от клиента
Сегодня в 21:44

самое странное и смешное что комментарий был в поддержку девушки, которая высказывалась в поддержку действующей власти. но их это не волнует, а только то, что «это запрещенная группа»…

Никуда ни езжайте.

Можете поменять номер. Живете своей жизнь.

Не видите никакой острой  переписки в интернете по острым темам.

Удалитесь из этой группы.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как такового понятия как запрещенная группа ни в правилах Телеграмм ни, вообще, по закону не существует, если на канале какая-то запрещенная правилами информация обнародуется – он просто  блокируется. Если только формально назвать блокировку запретом.

Ответственность за лайки и репосты может наступить в основном по определенным статьям, расценивается как поддержка и распространение контента, например ст.ст. 137, 138, 148, 205.3, 205.4, 280, 280.1 282 УК РФ и ещё есть несколько статей, есть и статья 6.21 КоАП РФ

В Вашем случае ответственности не может наступить, потому что лайк поставлен под контентом, который не содержит сведений, распространение и поддержка которых наказывается вышеуказанными статьями УК РФ. Правоохранительные органы имеют право Вас вызывать для дачи объяснений, но это, во-первых, должен быть следователь или дознаватель, а не сотрудник уголовного розыска, а. во-вторых, по аналогии со ст. 188 УПК РФ в ходе производства проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ лицо также подлежит вызову путём направления или вручения повестки.

Пишите в чат, если продолжатся действия сотрудников, там уже можно будет решить что конкретно предпринимать, пока на Ваше усмотрение посещать РОВД или нет, повторюсь, что обязанности такой у Вас по описанным обстоятельствам нет, в принципе, можно предположить, что более Вас не будут тревожить, если с первого раза не получилось.

Зелимхан
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!