И как долго можно ожидать предоставление работы?

Здравствуйте. Я сейчас в декрете по уходу за ребенком, ребенку 2.6. До декрета работа аналитиком на одном проекте в большой компании в отделе Дистанционных проектов, работа удаленная. 3 месяца назад я сообщила работодателю, что хочу вернуться на свое место работы. Важный момент: сейчас из-за работы мужа большую часть времени нахожусь в Европе. На работе сказали, что из-за новых обстоятельств, сейчас мало проектов, где допускается удаленная работа сотрудника из-за границы и что они будут искать такой проект. Вернуть меня на мой старый проект они не могут. Вот уже 3 месяца работодатель не предоставляет мне место работы.

Я понимаю, что изменились политические условия и никто в этом не виноват, но я хотела бы понять, какие у меня есть права в моем случае? Должен ли рабодатель компенсировать невозможность предоставления работы? И как долго можно ожидать предоставление работы?

, ирина, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с абзацем пятым статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы.

И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель уведомив Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Однако в вашем случае не следует, что должности больше нет. Поэтому работодатель обязан предоставить вам работу.

И как долго можно ожидать предоставление работы?

Непосредственно в день выхода из отпуска.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов по ситуации — можете обратиться ко мне в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если речь идёт именно о трудовых отношениях и трудовом договоре:

За Вами в обязательном порядке сохраняется место работы и должность, что прямо предусмотрено статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно вы имеете полное право выйти на свою работу предусмотренную условиями заключенного с Вами трудового договора. а работодатель обязан Вам эту работу предоставить.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты,условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… На работе сказали, что из-за новых обстоятельств, сейчас мало проектов, где допускается удаленная работа сотрудника из-за границы и что они будут искать такой проект. Вернуть меня на мой старый проект они не могут. Вот уже 3 месяца работодатель не предоставляет мне место работы.

Выше в первом ответе я привел Вам положения трудового законодательства РФ, работодатель обязан предоставлять Вам работу обусловленную условиями заключенного с Вами трудового договора, иное будет являться нарушением с его стороны закона, а также Ваших прав и интересов как работника.

Я понимаю, что изменились политические условия и никто в этом не виноват, но я хотела бы понять, какие у меня есть права в моем случае? Должен ли рабодатель компенсировать невозможность предоставления работы?

В рамках закона да, работодатель обязан возместить материальный ущерб причинённый работнику.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Из статьи прямо  следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель уведомив Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

Богданов Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Никакого уведомления и порядка предусмотренного статьёй 74 Трудового кодекса РФ здесь нет  и в помине,  этого  и   не следует из вопроса клиентки.

Где в вопросе указано на то, что работодатель уведомил клиентку за 2 месяца об изменении условий ее трудового договора с указанием причин связанных  с изменением организационных или технологических условий труда.

В вопросе указано на то, что работодатель лишь не предоставляет работу клиентке обусловленную ее трудовым договором 3 месяца, разве непонятна разница между одним и другим, прежде чем такое писать на данный вопрос.

Помимо этого, статья 74 Трудового кодекса РФ если вести о ней речь в общем, хотя она к вопросу не имеет никакого отношения,  неприменима к изменению — трудовой функции, на это прямо указано в самой статье 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Вопрос же касается именно трудовой функции.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов и дополнения к другому ответу в котором насколько я полагаю была допущена ошибка, продолжу далее:

И как долго можно ожидать предоставление работы?

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать  от него предоставления Вам работы по условиям трудового договора, потребовать возмещения причинённого Вам материального ущерба в связи с незаконным лишением вас возможности трудиться о чем издать соответствующий приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа в течении 3 дней со дня подачи Вами заявления,  указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу   бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Здесь необходимо посмотреть условия заключенного трудового договора на дистанционную работу, в частности местность, где предусмотрено выполнение такой работы и является эта работа на постоянной основе.

Если до декрета место работы было определено на территории РФ, и Вы не можете выйти на работу на территории РФ, то согласно статьи 312.8 ТК РФ при условии:

Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Учтите, пожалуйста и такой момент.

Поэтому, в таких условиях, работодатель может и  не предоставлять дистанционную  работу за пределами РФ.

Также ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ предусмотрены иные основания для увольнения:

Помимо иных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя.

Важный момент: сейчас из-за работы мужа большую часть времени нахожусь в Европе.

 Если трудовым договором была предусмотрена дистанционная работа на постоянной основе в Европе, то работодатель может вывести Вас на простой, а если Вы вышли из декрета и

Вот уже 3 месяца работодатель не предоставляет мне место работы.

 можете сами инициировать процедуру простоя — написав заявление об оплате времени простоя, согласно ст. 157 ТК РФ,

ирина
Клиент, г. Москва
Договор на постоянной основе без срока, стандартный и без деталей. Поэтому в договоре нет информации о месте локации сотрудника, даже упоминания о удаленной работе — просто указано Дистанционные проекты.