Обязана ли упраляющая компания обеспечить поверку?

Поверка счетчиков воды. Обязана ли упраляющая компания обеспечить поверку?

, Федор, г. Братск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Федор,

Согласно действующему законодательству, управляющая компания не обязана обеспечивать поверку индивидуальных приборов учета воды. Ответственность за своевременную поверку счетчиков воды лежит на собственнике квартиры.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”, собственник помещения обязан следить за состоянием и своевременной поверкой приборов учета. Если срок поверки истек, приборы учета считаются неработоспособными, и начисления за коммунальные услуги будут производиться по нормативам потребления.

Тем не менее, управляющая компания может предоставить услуги по поверке счетчиков на возмездной основе или предложить помощь в организации поверки, но это не является их обязанностью. Вы также можете самостоятельно обратиться в специализированные организации, аккредитованные для проведения поверки счетчиков воды.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр