Что мне делать, чтобы ограничить общение с детьми?

Здравствуйте. Мы с мужем разошлись и суд определил детей со мной. Отец подал иск в суд общение с детьми без меня в воскресенье на 7 часов. В итоге вызвали детей и дочка после часового допроса отказалась видеться с отцом. Сегодня я получила решение суда, что отец может видеться с детьми в моем присутствии в месяц 2 раза на 2 часа. Что мне делать, чтобы ограничить общение с детьми? Отец является гомосексуалстом. У меня двое детей дочка 12 лет и сын 10 лет.

, Назик, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Назик,

Ваша ситуация требует особого внимания и тактичного подхода, учитывая интересы детей и необходимость соблюдения их прав. Для ограничения общения детей с отцом, если вы считаете, что это в их наилучших интересах, можно предпринять следующие шаги:

 1. Сбор доказательств. Подготовьте доказательства, подтверждающие, что общение с отцом может негативно повлиять на детей. Это могут быть свидетельские показания, заключения психологов, педагогов или социальных работников, которые могут подтвердить, что такое общение не соответствует интересам детей.

 2. Заключение психолога. Обратитесь к детскому психологу для проведения обследования детей. Психологическое заключение может стать важным аргументом в суде, если оно подтверждает, что общение с отцом может быть вредным для психического здоровья детей.

 3. Подача нового иска в суд. Вы можете подать в суд исковое заявление об ограничении или лишении отца права на общение с детьми. В заявлении необходимо обосновать, почему такое ограничение в интересах детей, и приложить все собранные доказательства.

 4. Участие органов опеки и попечительства. Обратитесь в органы опеки и попечительства с просьбой провести обследование условий жизни детей и дать заключение о целесообразности ограничения общения с отцом.

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации, суд может ограничить или полностью лишить родителя права на общение с детьми, если это в их наилучших интересах. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая заключения специалистов и мнение органов опеки.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

Сегодня я получила решение суда

Это не значит, что решение суда вступило в силу. Обычно на такой иск подается возражение и встречный иск. Кроме опроса детей имеют значение и другие доказательства, вы могли сами провести псих.исследование, могли просить провести экспертизу, вызвать в суд свидетелей, психолога и т.д.

Отец является гомосексуалстом.

Это установлено судом? Для вас может быть это очевидный факт, но в суде это нужно доказывать. Кроме того, нужно доказывать не сам факт гомосексуализма, а вредное влияние отца на детей.

 Для консультации нужно вас опрашивать, изучать документы. Возможно, есть вариант подать апелляцию и обжаловать решение суда. Если обжалование не увенчается успехом, тогда у вас начинается стадия исполнительного производства, это отдельная история, в трех словах не объяснить и лично я не готов консультировать, во-первых, бесплатно,  во-вторых, в открытом доступе. И конечно решение суда можно впоследствии изменить, подав новый иск, такое право у вас есть.

Если вам нужна консультация, обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев