Могу ли я отказаться и пройти комиссию в клинике?

Здравствуйте. На работе нужно пройти мед. комиссию которая приезжает прямо на место работы. Могу ли я отказаться и пройти комиссию в клинике?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если это медицинская организация с которой работодатель заключил соответствующий договор  о медицинских осмотрах своих работников, его следует проходить именно в рамках медицинского осмотра медицинским работниками этой клиники, и согласно условиям заключенного между клиникой и работодателем Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Из положений «Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации» следуют соответствующие разъяснения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902305577

Согласно этим разъяснениям:

3.7. Работодатель определяет контингент и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру (обследованию… ...… в медицинскую организацию, с которой заключен договор…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов  выше далее:

Т.е. работодатель в рамках законодательства РФ, обязан организовать прохождение медицинских осмотров своих работников, с  медицинской организации  у него должен быть заключен соответствующий Договор.

Это следует в том числе  из положений закона.

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Из статьи следует:

Работодатель обязан обеспечить:

… организацию проведения за счет собственных средств обязательных… медицинских осмотров...

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/97e037080d7df49443822deb6087d3281805db04/

Из Приказа следует:

24. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников  утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 №29н.

Работник обязан проходить медицинский осмотр в том медицинском учреждении, куда его направляет работодатель и за счет работодателя.

Т.к. организация проведения мед.осмотров является обязанностью работодателя, работодатель самостоятельно выбирает мед.учреждение, в котором работники будут проходить мед.осмотр, заключает с выбранным мед.учреждением договор об оказании данных услуг, предоставляет списки своих сотрудников, в отношении которых должен быть проведен мед.осморт, и оплачивает данные услуги.

Поэтому работник обязан пройти мед.осмотр в той организации, с которой у работодателя заключен соответствующий договор об оказании услуг, в согласованное время, на основании направления от работодателя.

В соответствии с п. 25 Порядка

 Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить работнику, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

На основании п. 27 Порядка

Работодатель не позднее чем за 10 рабочих дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.

Согласно п. 29 Порядка

Для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом.

Если работодатель не направил работника на обязательный медосмотр, не заключил отдельный договор с выбранной им мед.организацией на оказание услуг по прохождению мед.осмотров свои работников, то в таком случае работник имеет право пройти мед.осмотр самостоятельно за свой счет с последующим возмещением расходов   работодателем.

Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр, работодатель обязан отстранить его от работы.
Работник должен быть отстранен от работы на весь период до устранения обстоятельств, которые явились основанием для отстранения от работы.