Выписка из росреестра необходима с синей печатью или достаточно распечатать с сайта с помощью эцп?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы необходимы для оформления дарственной на участок снт.

Выписка из росреестра необходима с синей печатью или достаточно распечатать с сайта с помощью эцп?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Выписки из ЕГРН достаточно с сайта с ЭЦП.

Далее продолжу более подробно.

Тут надо понимать, что вообще для регистрации сделки в Росреестре наличие у Вас выписки из ЕГРН не требуется.

Росреестр при осуществлении регистрационных действий сам будет проверять наличие записи о регистрации права в ЕГРН.

Выписка из ЕГРН потребуется дарителю лишь для заключения договора дарения, чтобы представить её одаряемому для того, чтобы тот убедился, что даритель является собственником земельного участка.

Александр
Клиент, г. Москва
Хорошо, более подробнее
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, тут всё зависит от щепетильности покупателя, потребует ли он с Вас с «мокрой печатью». Если будете сдавать договор через МФЦ, там не спрашивают

Александр
Клиент, г. Москва
Дарственная, а не дкп

Да, прошу прощения, смысл не меняется

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Выписка из росреестра необходима с синей печатью или достаточно распечатать с сайта с помощью эцп?

Она равнозначно документу с печатью.

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ  «Об электронной подписи»

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе

Для оформления дарственной вам потребуются следующие документы:

-Паспорта дарителя и одаряемого.
— Свидетельство о праве собственности на недвижимость.
— Нотариально заверенное согласие супруга дарителя (если требуется).
— Согласие органов опеки (если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних или недееспособных граждан).
— Согласие банка (если речь идёт об ипотечной недвижимости).
— Выписка из ЕГРН.
— Технический паспорт.
Также в договор дарения нужно внести данные из указанных документов: паспортные данные обеих сторон, адрес, кадастровый номер, общую площадь и технические характеристики объекта.

Коллега, таких требований нет. Или обоснуйте, чем регламентировано требование о том, что Вы указали

Для оформления дарственной вам потребуются следующие документы: -Паспорта дарителя и одаряемого. — Свидетельство о праве собственности на недвижимость. — Нотариально заверенное согласие супруга дарителя (если требуется). — Согласие органов опеки (если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних или недееспособных граждан). — Согласие банка (если речь идёт об ипотечной недвижимости). — Выписка из ЕГРН. — Технический паспорт.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Если объект дарения не является долей в праве собственности, договор заключается в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует (см.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

Составляете договор в 3 экз, одаряемый оплачивает гос.пошлину (см.информацию здесь), необходимы паспорта участников сделки. Если участок приобретался дарителем в период брака за счет общих доходов супругов (не был получен им в дар, наследство), то нотариально удостоверенное согласие супруга(и) (ст.33, ст.34, 35 СК РФ). Более Вам ничего для подачи документов на регистрацию права одаряемого не требуется.

С уважением.