Я выступил в качестве исполнителя и смонтировал данные видео?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: могу ли я опубликовать свои работы, созданные во время работы в крупной компании в качестве режиссёра видеомонтажа, после увольнения.?

Весной 2024 года я работал в этой компании на условиях дистанционной работы и проработал на испытательном сроке 2 месяца. За это время я создал определённый объём видеоконтента, который сейчас уже опубликован и находится в свободном доступе (в личном телеграм-канале президента компании и в Instagram).

При устройстве на работу я подписывал различные документы, в том числе трудовой договор и соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.

Я хотел бы актуализировать своё портфолио и разместить в свободном доступе те видеоролики компании, над которыми я работал. Эти материалы уже находятся в публичном доступе, и я хотел бы использовать их в своём портфолио.

Нужно ли мне добавить сноску, указывающую на то, что «Опубликованные материалы и их исходные данные принадлежат компании». Я выступил в качестве исполнителя и смонтировал данные видео»? Или эта сноска необязательна, и я имею право опубликовать эти работы без дополнительных указаний?

Буду благодарен за разъяснение, как я могу действовать в рамках правового поля, не нарушая соглашение о неразглашении и законодательство РФ, и при этом использовать в своём портфолио те работы, которые являются моей визитной карточкой.

  • юридчисекий вопрос портфолио
    .docx
, Георг, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Георг,

Ваш вопрос касается прав на использование работ, созданных во время работы в компании, и соблюдения соглашения о неразглашении конфиденциальной информации. Рассмотрим ваши права и действия в рамках правового поля.

 1. Авторские права на созданные работы:

•Согласно статье 1295 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), произведения, созданные в рамках трудовых обязанностей (служебные произведения), принадлежат работодателю, если иное не предусмотрено договором между работником и работодателем.

•Работодатель имеет исключительные права на использование служебных произведений. Однако, автор (работник) сохраняет право на авторство и на указание своего имени в связи с использованием произведения.

 2. Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации:

•Если материалы, созданные вами, не содержат конфиденциальной информации и уже опубликованы в публичном доступе (например, в телеграм-канале или Instagram компании), использование этих материалов в вашем портфолио не должно нарушать условия соглашения о неразглашении.

 3. Указание на принадлежность работ:

•Для соблюдения правовых норм и недопущения возможных претензий со стороны бывшего работодателя, рекомендуется добавить сноску, указывающую на принадлежность опубликованных материалов компании. Это позволит избежать обвинений в нарушении авторских прав и соглашения о неразглашении.

 4. Порядок действий:

•Разместите в своем портфолио созданные вами видеоматериалы, сопровождая их сноской, например: “Опубликованные материалы и их исходные данные принадлежат [название компании]. Я выступил в качестве исполнителя и смонтировал данные видео.”

•Убедитесь, что ваши действия не противоречат подписанным вами документам, включая трудовой договор и соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.

Согласно статье 1295 ГК РФ, служебные произведения принадлежат работодателю, если иное не предусмотрено договором. Указание на принадлежность материалов компании является необходимым для соблюдения авторских прав и условий соглашения о неразглашении.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤