Вправе ли магазин требовать этого?

Добрый день!

Я заказала швейную машинку в интернет магазине. При оформлении заказа в телефонном разговоре "Продавец" предложила перед отправкой товара произвести его наладку за дополнительную оплату. Мне показалось это разумным, - мало ли какие неприятности могли случиться со швейной машинкой, пока ее везли из Китая и таскали по складам. Поэтому согласилась и оплатила предполагаемую наладку одновременно с предоплатой.

Через день Продавец сообщила, что при наладке в товаре был выявлен брак и предложила другие модели или возврат денег.

Я выбрала отмену покупки и возврат денег. Вправе ли я требовать также и возврата денег за наладку, ведь эта услуга оказана не была?

И еще. По почте магазин прислал мне бланк заявления на возврат денег, который я должна распечатать, заполнить вручную, отсканировать и отправить им скан. Вправе ли магазин требовать этого? Ведь это не возврат товара, не отмена уже совершенной покупки, а всего лишь возврат предоплаты.

Объясню свое беспокойство: контора оказалась довольно мутная (жалею, что связалась). Вдруг они протянут прием заявления, сославшись на неразборчивое заполнение, например.

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы заключили договор о дистанционном способе продажи вам товара.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 26.1. «Дистанционный способ продажи товара», части 4, вы как потребитель, имеете полное право отказаться от товара в любое удобное для вас время до его передачи. А после передачи товара — в течение семи дней.

Если продавец вам не предоставил информацию о порядке и сроках возврата товара без дефектов при доставке вам товара, то вы как потребитель имеете полное право отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Это означает, что в случае отсутствия информации о праве на возврат, вы как потребитель защищены законом и не обязаны ничего платить продавцу за отказ от товара.

Если вы стали жертвой подобной ситуации, не стоит опасаться за свои права — они гарантированы законом и помогут вам вернуть свои деньги в кратчайшие сроки.

В связи с чем, вам нужно направить продавцу товара соответствующее требование.

При вашем отказе от товара, — продавец должен вам возвратить уплаченную вами денежную сумму по договору о дистанционном способе продажи товара.

Если ваши требования будут не удовлетворены со стороны продавца, то вы сможете взыскать в судебном порядке уплаченную вами денежную сумму по договору о дистанционном способе продажи вам товара, в порядке искового производства.

Иск госпошлиной не облагается и подается в суд по месту вашего жительства.

Согласно ГПК РФ Статья 29. «Подсудность по выбору истца», иски о защите прав потребителей может быть предъявлен в суд по месту вашего жительства или месту пребывания.

А вообще, похоже на мошенников.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Что похоже — полностью с Вами согласна.
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Ваша ситуация с возвратом средств за швейную машинку и наладку требует внимательного рассмотрения. Рассмотрим ваши права и возможные действия, с учетом рекомендаций юриста Павла Попова.

 1. Право на возврат средств:

•Согласно статье 26.1 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей”, вы имеете полное право отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение семи дней после его получения.

•В вашем случае товар не был передан, поэтому вы вправе требовать возврата всех уплаченных средств, включая оплату за наладку, которая фактически не была произведена.

 2. Возврат средств за наладку:

•Поскольку наладка товара не была выполнена, вы имеете право требовать возврата денег за эту услугу. Ваша оплата за наладку является частью общей предоплаты, и она должна быть возвращена вместе с основной суммой.

 3. Процедура возврата средств:

•Магазин вправе требовать от вас заявление на возврат денег, но эта процедура не должна быть чрезмерно сложной или затягиваться. Вы вправе требовать возврат средств в разумные сроки.

•Направьте заявление на возврат средств в письменной форме, сохранив копию заявления и доказательства отправки. В заявлении укажите, что вы требуете возврата всех уплаченных средств, включая оплату за наладку.

 4. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если магазин отказывается удовлетворить ваши требования или затягивает процесс возврата, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов.

 5. Юридические действия:

•В случае отказа магазина вернуть средства, вы можете подать иск в суд о защите прав потребителя. Как отметил юрист Павел Попов, иск не облагается госпошлиной и может быть подан по месту вашего жительства.

Согласно статье 26.1 Закона “О защите прав потребителей”, вы имеете право отказаться от товара и потребовать возврата всех уплаченных средств, включая оплату за наладку. Если магазин откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении заявления или иска, вы можете обратиться ко мне через чат на платной основе. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

Спасибо юристу Павлу Попову за его ценные рекомендации, которые помогут вам в защите ваших прав.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробное объяснение. 3 первых пункта уже выполнила. Надеюсь, 4-й и 5-й не потребуются))))))