В чеке напечатано, что товар приобретенный в интернет магазине может быть возвращен в срок до 7 дней

Добрый день, вопрос следующий, купил наушники в магазине DNS. Наушники не понравились, звук, посадка - все плохо.

Заказ делал на сайте, но не платил, выбрал оплату при получении и оплатил в магазине на кассе. С момента покупки прошло 10 дней.

Могу ли я рассчитывать на возврат по правилам покупки в розницу (14 дней), а не по правилам дистанционной продажи (7 дней).

В чеке напечатано, что товар приобретенный в интернет магазине может быть возвращен в срок до 7 дней. Но я платил в магазине, после того как потрогал, примерил наушники и в чеке нет никакой информации о том, что это интернет заказ (номера заказа, какого либо еще упоминания и т.д. нет). Так же приобретал дополнительную гарантию на второй год, за нее тоже хотел бы вернуть деньги.

Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь,

Ваша ситуация требует понимания правил возврата товаров, приобретенных в магазине и через интернет. Рассмотрим ваши права и возможные действия.

 1. Правила возврата товаров:

•Согласно статье 25 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

•Если товар был приобретен через интернет-магазин, то по статье 26.1 этого же закона потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.

 2. Особенности вашей ситуации:

•Поскольку вы выбрали оплату при получении и оплатили товар непосредственно в магазине после осмотра и примерки, ваш случай больше соответствует покупке в розницу, нежели дистанционной продаже.

•Отсутствие в чеке информации о том, что это интернет-заказ, подтверждает ваше право на возврат товара в течение 14 дней с момента покупки, а не 7 дней.

 3. Возврат товара:

•Вы имеете право вернуть наушники в течение 14 дней с момента покупки, так как оплата была произведена в магазине после осмотра товара.

•Направьте заявление о возврате товара в магазин DNS, приложите чек и укажите причину возврата (не подошел звук, посадка).

 4. Дополнительная гарантия:

•Дополнительную гарантию можно вернуть, если она оформлена как отдельная услуга и не была использована. Укажите в заявлении о возврате товара, что также хотите вернуть деньги за неиспользованную дополнительную гарантию.

 5. Рекомендации:

•Обратитесь в магазин DNS с письменным заявлением о возврате товара и приложите чек. Если магазин откажет в возврате, укажите на ваше право, закрепленное в статье 25 Закона “О защите прав потребителей”.

•В случае отказа вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд для защиты своих прав.

Согласно статье 25 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей”, вы имеете право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если товар не подошел вам по каким-либо причинам. Оплата в магазине после осмотра товара подтверждает ваше право на возврат в течение 14 дней.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, добрый день, Спасибо за развернутый ответ, только что вышел из магазина. Приняли все вообще без вопросов. Получается зря побеспокоил.Еще раз спасибо!