Помогите составить рапорт на госпитализацию или рапорт на расторжение контракта

Добрый день. Муж получил в зоне сво осколочное ранение левого предплечья. Прошло семь месяцев. Рука не восстановилась. Нейрохирург поставил диагноз частичный порез. Рука не работает, кисть частично парализована. Два месяца назад дали направление на повторную операцию, но в госпиталь часть не ложит, мотивируя тем, что нет мест. Состояние руки ухудшилось, нерв отмирает. Пошло онемение конечности. Вчера его хотели отправить в зону сво. Типа он здоров. Я сейчас выезжаю туда. Помогите составить рапорт на госпитализацию или рапорт на расторжение контракта

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Рука не работает, кисть частично парализована.

 А в чем именно причина?

Повреждения нервов и их сплетений?

Евгения
Клиент, г. Москва
Повреждение нерва. Лучевой нерв порван в месте ранения. Я вам в чат ответила сначала, не правильно, сюда нужно было
Вчера его хотели отправить в зону сво.

 При повреждении нервной системы есть основания для направления на прохождения ВВК с последующим принятием решения об отказе в направлении на СВО.

Описанная ситуация подпадает под указания заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 где в числе оснований исключающих направление на СВО называется

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

При указанных повреждениях есть также основания и для организации проведения ВВК.

В этом случае ему следует подать рапорт о его направлении на ВВК с учетом разъяснений приведенных в указаниях первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы)

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм);

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО).

С учетом данных актов он вправе требовать направить его на ВВК, а при установлении ей категории годности В — подать рапорт на увольнение.