Как заставить банк завершить работу по моей заявке?

12 июня Сбер одобрил мне льготную ипотеку под 8 процентов. Квартира подобрана, застройщик подгрузил данные.

В ДомКлике появилась информация, что заявка на ипотеку находится на этапе проверки документов

Далее, на следующий день позвонил менеджер банка, запросил требуемый документ (о размещении средств на счете эскроу). Я загрузил.

Далее неделю статус "проверка документов" не менялся, хотя автоответчик домклика сообщал, что проверка занимает 3 раб дня.

Застройщик также теребил сбер, но из банка на связь никто не выходил.

В пятницу 21 июня  вечером Сбер закрыл льготную ипотеку.

А в 9 утра в понедельник мне уже звонил менеджер банка и радостно сообщив что льготная ипотека завершена, предложил взять ипотеку по рыночному курсу.

Считаю, что банк намеренно затянул рассмотрение документов и незаконно лишил меня возможности взять льготную ипотеку, ведь саму заявку они уже взяли в работу

Подскажите, можно ли что то сделать в такой ситуации? Как заставить банк завершить работу по моей заявке?

, Максим, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим,

Ваша ситуация с льготной ипотекой требует действий для защиты ваших прав как потребителя банковских услуг. Рассмотрим шаги, которые вы можете предпринять:

 1. Подача претензии в банк:

•Направьте официальную претензию в Сбербанк, указав все обстоятельства дела, включая даты подачи документов, задержки в рассмотрении, и ваш разговор с менеджером банка. Укажите, что считаете действия банка неправомерными и требуете завершения работы по вашей заявке на льготную ипотеку.

 2. Ссылки на законодательство:

•В претензии ссылайтесь на статью 10 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей”, которая обязывает продавца (в данном случае банк) предоставлять потребителю полную и достоверную информацию о предоставляемой услуге.

•Укажите, что согласно статье 27 этого же закона, услуга должна быть оказана в сроки, установленные договором или законодательством. Если сроки были нарушены по вине банка, это является нарушением ваших прав как потребителя.

 3. Обращение в Центральный банк России:

•Если банк не удовлетворит вашу претензию, направьте жалобу в Центральный банк России. В жалобе опишите ситуацию, приложите копию претензии и требуйте проведения проверки действий банка.

 4. Обращение в Роспотребнадзор:

•Вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор, указав на нарушение ваших прав как потребителя финансовых услуг. Приложите копии всех документов и переписки с банком.

 5. Иск в суд:

•Если вышеперечисленные меры не принесут результата, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите на нарушение ваших прав, потребуйте завершения работы по вашей заявке на льготную ипотеку и компенсации возможных убытков.

Порядок действий:

1.Подготовьте и направьте претензию в банк.

2.Подайте жалобу в Центральный банк России и Роспотребнадзор.

3.В случае необходимости подайте иск в суд.

Согласно статье 10 и статье 27 Закона “О защите прав потребителей”, банк обязан предоставить полную и достоверную информацию о своих услугах и выполнять свои обязательства в установленные сроки.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤