Или на этом этапе есть какой-то вариант написать возражение?

Здравствуйте!

Пришло Определение из суда. Искового от коллекторов не было. По какому долгу иск мне не известно.

Ранее коллекторы подавали в суд, выносились судебные приказы, которые я отменял за истечением срока давности, так как все долги очень старые.

Что делать с этим определением, если на руках нет искового? Живу в другом городе за 300км, и возможности нет, чтобы съездить в суд и взять копию иска.

Дожидаться судебного приказа и писать возражение? Или на этом этапе есть какой-то вариант написать возражение?

  • IMG-20240621-WA0006
    .jpg
, Игорь Орлов, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дожидаться судебного приказа и писать возражение? Или на этом этапе есть какой-то вариант написать возражение?

 Добрый день! Насколько понимаю речь уже не о приказном а об исковом производстве поэтому приказа Вы не дождетесь. Поскольку рассмотрение дела будет в упрощенном порядке стоит направить пояснения о ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке, указать на непредставление истцом копии иска и об участии в заседании дистанционно.  Согласно ст. 232.2 ГПК РФ

Суд выносит определение о рассмотрении делапо общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дожидаться судебного приказа и писать возражение? Или на этом этапе есть какой-то вариант написать возражение?

 Добрый день!

 Если возбуждено гражданское дело по исковому заявлению, то судебного приказа не будет.

 Вам даже не надо знакомиться с материалами дела. Просто направьте мировому судье возражения на иск, в котором заявите о пропуске истцом срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Далее продолжу.

Также укажите в возражениях и ссылку на ст. 207 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе, возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Только постарайтесь направить возражения так, чтобы они до указанной в определении даты поступили на судебный участок. Можете направить возражения не только почтой (заказным письмом с описью вложения) но и электронно на сайт мирового судьи.

 Если Вам потребуется помощь в составлении возражений, обращайтесь ко мне в чат.

 Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

ПКО (профессиональная коллекторская организация), то есть коллекторы — обратилась в  иском, с иском. Вы — Ответчик.

Сейчас попробую найти более подробную информацию. Прошу подождать.

Дополню.

Уникальный идентификатор дела 42MS0127-01-2024-001815-73
Категория  споры, связанные с имущественными правами Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору
Председательствующий судья Фатьянов Илья Валерьевич

Заявленные требования — о взыскании задолженности

Что делать с этим определением, если на руках нет искового? Живу в другом городе за 300км, и возможности нет, чтобы съездить в суд и взять копию иска.

Копию иска Вам должен был направить Истец. И он его, скорее всего, и направил — на адрес регистрации (или по предыдущему месту проживания). И тут гнет вины  Истца в том, что Вы не проживаете по месту регистрации или сменили адрес проживания.

Дмаю, что Вам имеет смысл связаться по телефону с апператом мирового судьи и попросить направить Вам копию иска — на электр. почту. А запрос скажите. что Вы направите через е — мейл суда. Я — подобное практикую время от времени. В принципе, идут навстречу.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с общим правилом территориальной подсудности, установленным в ст. 28 ГПК РФ,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если Вы являетесь Ответчиком по делу, а иск предъявлен в суд по адресу, по которому Вы фактически не проживаете, Вы можете подать соответствующее ходатайство о передаче дела на рассмотрение в суд по Вашему фактическому месту жительства на основании ст. 28 ГПК РФ. К ходатайству надо будет приложить документы, подтверждающие Ваш фактический адрес жительства.

Обосновать ходатайство о передаче дела по подсудности по адресу фактического места жительства Ответчика следует п. 1 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, согласно которому

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Если ходатайство будет удовлетворено Судом, Суд вынесет соответствующее определение о передаче дела по подсудности (территориальной) в суд по месту фактического проживания Ответчика.

В этом случае Вы как Ответчик сможете ознакомиться с материалами дела и участвовать в судебных заседаниях, если был заявлен обычный иск в порядке общеискового производства, а не заявление о вынесении судебного приказа.

Если было заявлено заявление о вынесении судебного приказа, писать возражения на него надо после того, как судебный приказ будет вынесен судом и направлен Должнику.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но следует помнить о том, что суд направляет копию судебного приказа Должнику по адресу его регистрации по месту жительства или по фактическому адресу проживания в случае, если Должник сообщил суду о том, что его фактический адрес проживания не совпадает с адресом регистрации.

На основании п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Судебный приказ является юридически значимым сообщением, и в случае, если он будет направлен Должнику по адресу его регистрации, Должник будет считаться извещенным о его вынесении надлежащим образом.

В случае, если в течение 10 дней, предусмотренных ст. 128 ГПК РФ, от Должника не поступят в суд возражения относительно судебного приказа, он вступил в силу и будет подлежать уже принудительному исполнению.

Если же Должник успеет в указанный 10-дневный срок подать возражения на судебный приказ, он будет отменен судом в соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но в любом случае отмена судебного приказа не означает, что задолженность, имеющаяся у должника, будет списана.

Взыскатель будет иметь право обратиться за взысканием долга уже в общеисковом порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день.

Однозначно можно говорить только о том, что мировым судьей принято к производству исковое заявление ООО «ПКО „ФинТраст“ и больше ничего. Не известна сущность требований, их обоснование, о каких именно кредитных/заемных обязательствах (конкретный договор, его №, дата, первоначальный кредитор) идет речь -из предоставленной информации и определения выводы не сделать, нет информации.

Соответственно,

Или на этом этапе есть какой-то вариант написать возражение?

  Так  не о чем писать, Игорь. Нет самой фабулы, обстоятельств, о которых идет речь в самом иске.

Дожидаться судебного приказа и писать возражение?

 По принятому иску судебный приказ выноситься не будет. Есть приказное производство, и есть исковое. Это два разных порядка рассмотрения требований заявителя. На приказ должник вправе представить возражения в течение 10 дней со дня получения его копии, в этом случае приказ отменяется. По данному же иску производство исковое и решения пока нет, иск только назначен к рассмотрению.

Для формирования позиции по нему и представления возражений Вам следует получить исковое заявление и приложения к нему, а лучше всего  — ознакомиться со всеми материалами дела непосредственно у судьи.

Там есть и сам иск и договор, на основании которого возникло обязательство, и расчет исковых требований, Исходя из материалов, можно судить и о датах, и об истечении срока исковой давности.

Направят ли Вам иск по Вашему звонку на e-mail — это дело случая, могут пойти на встречу, а может быть и нет. Вообще-то, такой способ направления корреспонденции суда не предусмотрен ни ГПК РФ, ни Инструкциями о судебном делопроизводстве. На практике, помощники судей иногда идут навстречу, направляют материалы по e-mail, но не обязаны это делать.

Если строго по букве закона — направляете ходатайство об ознакомлении с возможностью фотофиксирования или отвозите в суд самостоятельно, Вам назначают время, Вы знакомитесь.

После этого можно говорить о чем-либо предметно по поводу того, что писать в возражениях на иск, какую позицию в них формировать и на чем основываться.

Часто по подобным требованиям истек срок исковой давности. Рекомендуемые для ознакомления нормы закона и разъяснения Верховного суда о том, как исчислять срок исковой давности — это ст.195, ст.196, 199, 200, 204, 207 ГК РФ, п.6, 10, 11, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 24,25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от  от 29.09.2015 N 43»О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Подробная консультация по вопросу, составление документов при необходимости возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Живу в другом городе за 300км, и возможности нет, чтобы съездить в суд и взять копию иска.

Вот отсюда можно сделать вывод, что вероятнее всего, ранее, на момент оформления кредита/займа Вы были зарегистрированы именно там, куда подано исковое заявление. Возможно, Вам и направляли иск по старому адресу, но он Вами по понятным причинам не получен. А возможность следует изыскивать, если не получится получить материалы посредством e-mail. Иного пути у Вас нет.