Кому отправить жалобу, чтоб отреагировали

Здравствуйте. На какой закон можно ссылаться при написании жалобы на круглосуточный магазин в жилом доме и с подпись жильцов, чтоб его закрыли. Кому отправить жалобу, чтоб отреагировали. Тк под окнами каждую ночь пьют, драки, вызываем полицию, которая не всегда берет трубку. Устали уже все жильцы.

, Ирина Патрина, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина,

Для написания жалобы на круглосуточный магазин в жилом доме, опираясь на законодательство Российской Федерации, используйте следующие ссылки на законы:

 1. Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” № 52-ФЗ:

•Статья 23: “Граждане имеют право на благоприятную среду обитания, а также на защиту их здоровья от неблагоприятных воздействий окружающей среды”.

•Статья 24: “Организации и граждане обязаны соблюдать санитарные правила, обеспечивать санитарное и эпидемиологическое благополучие населения”.

 2. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):

•Статья 17: “Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Использование жилых помещений для осуществления деятельности, нарушающей права и законные интересы граждан, проживающих в этих помещениях, запрещается”.

 3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

•Статья 6.3: “Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения”.

 4. Федеральный закон “О защите прав потребителей” № 2300-1:

•Статья 7: “Потребитель имеет право на безопасность предоставляемых ему товаров (работ, услуг)”.

 5. Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” № 323-ФЗ:

•Статья 27: “Каждый гражданин имеет право на благоприятные условия проживания и охрану здоровья”.

Куда направить жалобу:

 1. Полиция: Направьте жалобу в местное отделение полиции, указывая на частые нарушения общественного порядка.

 2. Роспотребнадзор: Подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора на нарушение санитарных норм и условий проживания.

 3. Прокуратура: Направьте жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет соблюдения закона магазином и принять соответствующие меры.

 4. Администрация района: Направьте жалобу в местную администрацию с просьбой проверить законность работы круглосуточного магазина и принять меры по устранению нарушений.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Ирина Патрина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. В прошлом году отправлчли во все указаннве вами инстанции, они только отписыаались, что проверка произведена, вввели нарушения и выставили штраф. Писали даже на сайт презедента. Тоже самое было. Мы живем в городе Сочи где с этим строга, на улицах штрафуют с сигаретами и с алкоголем, а в нашем доме как будто всë можно. Я многодетная и у меня детские спальни ввходят прям на сторонк магазина, днти ночью просыпаются от криков, матов и невозможного запаха от сигарет. Курят и пьют по ночам также и продавщицы магазина под окнами, управляющая магазина говорит всем нам, что им штрафы не страшны, они как работали так и будут работать. Управы н какой нет. Есть и видео и фрто всего этого беспредела, отправляли всë с жалобой. Но ничего не происходит, все также работает круглосуточно. Мы жильцы уже на грани. Как нам достучаться чтоб закрыли магазин. Писали в Роспотребнадзор и нас пригласили и сказали, что мы сами должны провести проверку, вычаить нарушения и отправить им. Отправлю вам фото как жио всë ввглядит и на первом фото видно как расположен магазин.