Как подать и получить документы?

Моей мамой, которой 82 года, получено письмо от Администрации о необходимости регистрации дома в Росреестре, иначе он будет признан бесхозным. Право собственности принадлежит ей по завещанию на 1/2 долю и по договору купли продажи на 1/2 долю. Земля официально оформлена. Мать не ходит и имеет проблемы с памятью и сознанием. С нотариальной доверенностью на сдачу и получение документов проблемы. Завещание от 2008 года оформлено на меня. Что делать? Как подать и получить документы?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи требуется оформление опеки. После оформления опеки Вы уже как опекун сможете распоряжаться имуществом подопечного.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Нужно будет обращаться в органы опеки и попечительства. Однако прежде должно быть решение суда о признании гражданина недееспособным. Это делается для признания гражданина недееспособным из-за психического расстройства. Заинтересованные лица (родственники, орган опеки и попечительства, психиатрическое учреждение) подают заявление в суд по месту проживания гражданина или по месту нахождения психиатрического учреждения.

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Оформление опеки над мамой включает следующие шаги:

— Решение суда.

Сбор необходимых документов:
— заявление о назначении опекуном;
— копия паспорта;
— справка о доходах;
— характеристика с места работы;
— медицинское заключение о состоянии здоровья;
— автобиография;
— документ, подтверждающий наличие жилплощади;
— документ, подтверждающий отсутствие судимости.
Подаются собранные документы в орган опеки и попечительства по месту жительства мамы.

Последний вопрос. Я практически возможен переход права собственности в муниципалитет, если собственник недвижимости определен, в том числе документально. Может до 31 -го года (окончания дачной амнистии) вообще можно не делать.

Да, дом может быть признан бесхозным, если его владелец не зарегистрирует право собственности. В таком случае дом становится юридически бесхозным, и право владения им придётся доказывать в судебном порядке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С нотариальной доверенностью на сдачу и получение документов проблемы.

 Добрый день!

 Уточните, нотариус отказал Вам в удостоверении доверенности? Нотариуса можно вызвать на дом, если мама плохо ходит, но в своем уме  и светлой памяти.

 Право собственности принадлежит ей по завещанию на 1/2 долю. Завещание от 2008 года оформлено на меня

 И уточните, завещание на Ваше имя или на имя матери, сведения противоречивы.

Что делать? Как подать и получить документы?

Как вариант, попробуйте через портал Госусулуг, созданный на имя матери, подать документы на электронную регистрацию права собственности в Росреестр

www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_real_estate/310520231

Если этот вариант не получится, то подавайте заявление в суд о признании матери недееспособной, на основании ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,

А после вступления решения суда в законную силу обращайтесь в орган опеки и попечительства и оформляйте опекунство над ней.

 Как опекун, Вы вправе действовать в интересах подопечного,  без доверенности, и Вы сможете оформить права без участия мамы, а если придётся обращаться в суд или защищать права мамы в суде по иску администрации, то сможете в суде представлять её интересы без доверенности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег,  добрый день.

В соответствии со ст.225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Но Вы указываете, что

Право собственности принадлежит ей по завещанию на 1/2 долю и по договору купли продажи на 1/2 долю.

право собственности, полученное в порядке наследования, не зависит от регистрации права в ЕГРН. Такое регулирование было и раньше (по состоянию на 1998 г -см.ст.546 ГК РСФСР), существует и сейчас (п.4 ст.1152 ГК РФ).

В соответствии со ст.69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

А потому

иначе он будет признан бесхозным

 представляется неправомерным.

Что делать? Как подать и получить документы?

 Обратиться в Росреестр может либо только сам гражданин, либо его представитель с соответствующими полномочиями, возникшими на основании доверенности.

Мать не ходит и имеет проблемы с памятью и сознанием.

 В таком случае оформлять опеку над ней. Это делается исключительно в судебном порядке -см.ст.32 ГК РФ. При этом опекун представительствует от имени опекаемого без доверенности на основании акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна. Таким образом

1. На данный момент  мама может направить (подписать заранее подготовленное, а сходить на почтц может любой человек) в Администрацию письменное пояснение о том, что дом имеет собственника, право собственности возникло в порядке наследование, регистрация прав может производиться по его желанию, оснований для признания дома бесхозяйным не имеется, собственник не отказывается от принадлежащего ему имущества.

2. Обращение в суд о признании мамы недееспособной

3. Обращение после признания недееспособной о назначении опеки.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за подробный ответ. Благодарность отправил.