Могут ли меня держать в магазине насильно, подозревая, что я что то украл?

, Антон, г. Казань
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

К сожалению,  ситуация с задержанием в магазине  довольно сложная и зависит от  многих факторов, включая  законодательство страны, где это происходит.

В большинстве стран  нельзя держать человека насильно в магазине, даже при подозрении в краже.

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Согласно статье 12 закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», охранник может задержать посетителя, совершившего противоправное посягательство на охраняемое имущество. Кроме того, задержание возможно исключительно «на месте правонарушения».

Нельзя задерживать человека, который, по мнению сотрудника ЧОПа, выглядит подозрительно. Но, если на глазах у него посетитель что-то украл, охранник может препятствовать выходу человека из торговой точки.

При этом в законе уточняется, что задержанный на месте правонарушения человек должен быть незамедлительно передан в полицию. Охранник не имеет права ограничивать передвижение человека без немедленного звонка в отделение МВД. Он также не может задержать покупателя для самостоятельного досмотра его вещей.

Если ответ был полезен, буду признательна за отзыв