Жилье от государства не получил могу ли я в период летних каникул проживать в общежитие?

Здравствуйте, я являюсь сиротой и мне 20 лет. Жилье от государства не получил могу ли я в период летних каникул проживать в общежитие?!

, Иван, г. Братск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте!

я являюсь сиротой могу ли я в период летних каникул проживать в общежитие?!

С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, подписывается договор найма жилого помещения в общежитии согласно части 2 статьи 39 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273 ФЗ «Об образовании в РФ».  Этот договор заключается на период обучения. Вопрос о предоставлении жилого помещения в каникулы решается в указанном договоре и локальных нормативных актах образовательной организации. Причем последние принимаются с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.В соответствии с этим надо ознакомиться с вашим договором найма.Если ваше право проживания предусмотрено договором, там так и будет указано.Кроме того обращаю ваше внимание на Письмо Минобрнауки России от 15.07.2014 N ДЛ-208/09 «О выселении из студенческих общежитий в летний период».В связи с обращениями обучающихся образовательных организаций высшего образования по вопросу их выселения из студенческих общежитий на период летних каникул Минобрнауки России сообщает:

В соответствии с частью 2 статьи 39 Закона об образовании жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Вместе с тем в соответствии с частью 3 статьи 30 Закона об образовании при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

В соответствии с частью 2 статьи 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения.Таким образом, по мнению Минобрнауки России, решение о предоставлении жилого помещения, в том числе в каникулярное время, определяется договором найма и локальными нормативными актами, при принятии которых необходим учет мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.
Можете прикрепить договор и я вам поясню.

Отдельный вопрос:

Жилье от государства не получил

У вас отказ в предоставлении жилья? Или что то иное?

Иван
Клиент, г. Братск
Договор не могу предъявить. Да у меня отказ
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо смотреть локальные акты по предоставлению общежития в каникулярное время сиротам могут быть отдельные льготы, не только работающим  по специальности. Ознакомьтесь с данным актом у Вас есть такое право на основании ст. 34  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», кроме того возможно данный документ опубликован на сайте образовательной организации, вообще это обязанность организации по ст. 29 вышеуказанного закона и Постановлению Правительства РФ от 20 октября 2021 г. № 1802. Направьте официальное заявление в ректорат с просьбой оставить Вас в общежитии на время каникул, укажите об отсутствии места для проживания.  Под роспись на своем экземпляре и штамп отдайте заявление и получите ответ. Дальше уже исходя из содержания ответа смотреть нужно. А так – Вам уже 20 лет, квартира от администрации Вам положена по достижении 18 лет по правилам ст.  8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», поэтому уже вполне возможно обратиться с иском к администрации с требованиями обязать предоставить благоустроенное жилое помещение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Общие положения установлены в соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Из статьи  следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие разъяснения приведены в   Письме   Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007 года, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902065957

Из Письма и его Приложения   «Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию раздела» раздел   V. «Порядок заселения и выселения из студенческого общежития»,  следует также порядок и основания для вселения.

Согласно Письму и его  Приложению 1 Примерные правила внутреннего распорядка студенческого общежития

2.8. Порядок пользования общежитием обучающимися, находящимися на каникулах, определяется с учетом их пожеланий администрацией ОУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… являюсь сиротой и мне 20 лет. Жилье от государства не получил могу ли я в период летних каникул проживать в общежитие?!

Т.е. такое право должно быть предоставлено и закреплено внутренним локальным актом образовательной организации, правилами пользования общежитием, на основании договора найма заключённого со студентом пока он продолжает действовать, и не был с ним расторгнут.

Что должно соответствовать положениям статьи  ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7291f02445997d801239024438ab4672db7b1cc9/

Из статьи следует:

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период… обучения. Прекращение… обучения,… является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Дополнительно можете ознакомиться с информацией например по следующей ссылке:https://zaochnik.ru/blog/mozhno-li-zhit-v-obschage-letom/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить  проживание в период каникул,  указать на то, что  в случае необоснованного и незаконного отказа,  Вы обратитесь в прокуратуру,  напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Во вложении к этому ответу примерный  образец заявления и бланк-образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».