Купил бензотример, он бракованный на горячую незаводится, взяли товар на экспертизу, в течении 45 дней должны дать ответ, что делать если мне будут возвращать тот же бензотример

, Михаил, г. Ангарск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил,

Ваш вопрос о возврате или обмене бракованного бензотриммера требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Рассмотрим ваши права и возможные действия в данной ситуации.

Правовая основа

Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на возврат или обмен товара ненадлежащего качества.

1. Право на возврат или обмен товара

Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

“Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

•замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

•замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

•соразмерного уменьшения покупной цены;

•незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

•отказа от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.”

2. Экспертиза товара

Согласно статье 20 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

“В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет.”

Ваши действия

1. Результаты экспертизы

Если по результатам экспертизы будет установлено, что недостаток товара является производственным браком, вы имеете право на одно из вышеуказанных требований (замена, ремонт, возврат денежных средств).

2. Варианты действий при возврате того же бензотриммера

Если продавец возвращает вам тот же бензотриммер, не устранив недостатки, вы имеете право на следующие действия:

2.1. Повторное обращение к продавцу

1.Обратитесь к продавцу с письменной претензией, указывая на то, что недостаток не устранен, и требуйте:

•Замены товара на новый аналогичный.

•Возврата денежных средств.

2.2. Независимая экспертиза

2.Если продавец отказывается выполнить ваше требование, проведите независимую экспертизу товара. В случае подтверждения наличия производственного брака, вы можете использовать результаты экспертизы для обращения в суд.

3. Обращение в суд

Если продавец отказывается удовлетворить ваши законные требования, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Порядок действий

1. Составьте письменную претензию

Направьте продавцу письменную претензию с требованием замены товара или возврата денежных средств. Укажите, что недостаток товара не устранен, и приложите копию результатов экспертизы, если она проводилась.

2. Подайте иск в суд

Если продавец отказывается выполнить ваши требования, подайте исковое заявление в суд. В исковом заявлении укажите:

•Обстоятельства приобретения товара.

•Недостатки товара и результаты экспертизы.

•Ваши требования (замена товара, возврат денежных средств).

3. Приложите доказательства

К исковому заявлению приложите все доказательства, подтверждающие ваши требования:

•Копии договоров купли-продажи.

•Копии результатов экспертизы.

•Копии переписки с продавцом.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту своих прав через предъявление законных требований к продавцу и, при необходимости, через судебное разбирательство. Для получения более детальной консультации и помощи в подготовке необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр