И можем ли мы его вернуть или поменять?

Добрый вечер! 17 июня нами был приобретен унитаз Azario Fretta Round 650×340×770 напольный безободковый.

Сегодня нам его установили, и мы заметили, что форма ножки чаши несимметрична. Является данный изъян браком? И можем ли мы его вернуть или поменять? Связывались с продавцом, нам объяснили, что литьё унитаза никогда не бывает идеальным, одинаковым с обеих сторон и это не является браком. Правда ли это суждение? В эксплутации не был, один раз смыли воду. До того, как заметили изъян.

, Айсылу, г. Нижнекамск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Айсылу,

Ваш вопрос о возврате или обмене унитаза в связи с несимметричной формой ножки требует рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Правовая основа

Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на возврат или обмен товара ненадлежащего качества.

Статья 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

“Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

•замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

•замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

•соразмерного уменьшения покупной цены;

•незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

•отказа от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.”

Ваши действия

1. Определение недостатка

Если форма ножки чаши унитаза является несимметричной и это существенно влияет на его внешний вид или функциональность, это может считаться недостатком товара. При этом необходимо учитывать, что незначительные отклонения, связанные с технологией производства, могут не считаться браком.

2. Экспертная оценка

Для подтверждения факта наличия брака и его существенности, вы можете провести независимую экспертизу товара. Экспертное заключение поможет вам в случае спора с продавцом.

3. Направление претензии продавцу

Подготовьте письменную претензию в адрес продавца с требованием о замене товара или возврате денежных средств. В претензии укажите:

•Обстоятельства покупки (дата, место, товар).

•Описание выявленного недостатка (несимметричная форма ножки чаши).

•Ваше требование (замена товара или возврат денежных средств).

•Ссылку на статьи 18 и 19 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

4. Обращение в Роспотребнадзор и суд

Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав. Также у вас есть право подать исковое заявление в суд о защите прав потребителей.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на подтверждение наличия брака и предъявление законных требований к продавцу. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр