Потом я вводила код на кроссовках на сайт для проверки оригинальности (если кроссовки оригинальные, введя

Приобрела на авито кроссовки Nike. У продавца в описании товара было написано, что 100% оригинал. Женщина продавала их без коробки, ссылаясь на то, что кроссовки купил муж в Сербии и из-за долгого перелета решил коробку не брать. Уточнила про подтверждающие документы, мне сказали, что есть только qr-код на кроссовках, который при сканировании должен перенести на официальный сайт бренда (это в случае, если обувь оригинальная). Но, видимо, подделки вышли на новый уровень и теперь можно подделать даже qr-код, так как он правильно отсканировался.

Когда кроссовки ко мне пришли, мне подсказали, что лучше сделать легит чек (проверку на оригинальность). Я нашла человека, который этим и занимается, и он подтвердил, что кроссовки являются неоригинальными. Потом я вводила код на кроссовках на сайт для проверки оригинальности (если кроссовки оригинальные, введя код, сайт покажет их модель, размер и тд, в общем всю информацию о кроссовках), кроссовок в базе данных не было.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этом случае и реально ли вернуть деньги, если сделка уже закрыта? Сумма сделки была 9.000₽

, София, г. Ярославль
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая София,

Ваш вопрос о приобретении поддельных кроссовок Nike на платформе Авито требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей и гражданского права. Рассмотрим ваши права и возможные действия.

Правовая основа

Согласно статье 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”, продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре. В случае, если информация о товаре оказалась ложной, потребитель имеет право на возврат товара и возврат уплаченных денежных средств.

Ваши действия

1. Составление претензии

Составьте письменную претензию в адрес продавца, в которой укажите:

•Дату и способ приобретения товара.

•Описание выявленных недостатков (поддельность товара).

•Результаты проверки на оригинальность.

•Ваше требование о возврате денежных средств.

Ссылайтесь на следующие нормы законодательства:

•Статья 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”, обязывающая продавца предоставлять достоверную информацию о товаре.

•Статья 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, предусматривающая право потребителя на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества.

Приложите к претензии:

•Копии подтверждающих документов (переписка с продавцом, результаты проверки на оригинальность).

•Фотографии кроссовок и кодов на них.

2. Отправка претензии

Направьте претензию продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении или через платформу Авито, если там есть соответствующая функция.

Обращение в Авито

Свяжитесь с поддержкой Авито и опишите ситуацию, приложив копию претензии и результаты проверки на оригинальность. Платформа может помочь в решении споров между продавцом и покупателем.

Обращение в суд

Если продавец откажется выполнять ваши требования или не ответит на претензию в установленный срок, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

В иске укажите:

•Обстоятельства покупки и выявления подделки.

•Нарушение прав потребителя согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”.

•Требование о возврате денежных средств и компенсации морального вреда.

Приложите к иску:

•Копия претензии и подтверждение ее отправки.

•Копии документов, подтверждающих покупку и результаты проверки на оригинальность.

•Переписка с продавцом и службой поддержки Авито, если имеется.

Судебное разбирательство

Суд может вынести решение в вашу пользу, обязывая продавца вернуть вам уплаченные денежные средства и компенсировать моральный вред и судебные расходы.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав и возврат денежных средств в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр