Имею ли я право не давать им свои паспортные данные в заявлении?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Я купила курсы по одному из видов маникюра в "Академии красоты Эколь" г. Самара. Стоимость курсов по скидке 5100р. Курс должен был состояться 12.06, его перенесли на 26.06, потом снова на 10.07. Я попросила вернуть мне деньги, так как ждать времени больше нет и курс уже был оплачен полностью 19.05. На что мне сказали, что я должна сама к ним приехать и написать заявление, якобы у них такие правила. В итоге добилась того, что заявление мне прислали на почту, но сказали что при не правильном заполнении его не примут. И ещё по поводу договора, он подписывается автоматически при оплате, хотя в глаза его я не видела. Имею ли я право не давать им свои паспортные данные в заявлении? (Почитала отзывы про эту Академию, люди говорят что после заявления деньги не переводят). Они работают по франшизе.

  • Заявление_на_возврат_Шаблон_новый_5 (2)
    .odt
, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

Ваш вопрос о возврате денег за оплаченные курсы в “Академии красоты Эколь” требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Рассмотрим ваши права и возможные действия в данной ситуации.

Правовая основа

Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на возврат денежных средств за неоказанные услуги.

1. Право на отказ от исполнения договора

Согласно статье 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

“Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с выполнением обязательств по данному договору.”

2. Права потребителя при нарушении сроков оказания услуг

Согласно статье 28 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

“Если исполнитель нарушил сроки оказания услуги, потребитель вправе по своему выбору:

•назначить новый срок оказания услуги;

•потребовать уменьшения цены за оказание услуги;

•отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.”

Ваши действия

1. Подача письменной претензии

Вы имеете право подать письменную претензию, требуя возврата денежных средств за неоказанные услуги.

2. Указание паспортных данных

Согласно законодательству, в претензии должны быть указаны ваши контактные данные, включая паспортные данные, чтобы исполнитель мог идентифицировать вас как клиента и осуществить возврат средств.

Порядок действий

1. Подготовка претензии

 1. Составьте письменную претензию:

•Укажите ваши данные (ФИО, контактный телефон, адрес электронной почты).

•Опишите обстоятельства дела (даты оплат, даты переноса курсов).

•Требуйте возврата денежных средств в связи с нарушением сроков оказания услуги.

•Укажите банковские реквизиты для возврата денежных средств.

 2. Отправка претензии:

•Направьте претензию по электронной почте (с приложением сканов всех необходимых документов) и по почте с уведомлением о вручении.

2. Ожидание ответа

Согласно статье 31 Закона РФ “О защите прав потребителей”, исполнитель обязан рассмотреть вашу претензию и дать ответ в течение 10 дней.

3. Обращение в Роспотребнадзор и суд

Если в течение 10 дней не получите удовлетворительного ответа или возврата денежных средств, вы можете обратиться в Роспотребнадзор и суд.

 1. Жалоба в Роспотребнадзор:

•Подайте жалобу в Роспотребнадзор с описанием ситуации и приложением копий всех документов.

 2. Исковое заявление в суд:

•Подайте исковое заявление в суд с требованием о возврате денежных средств и компенсации морального вреда.

•Приложите копии всех документов (претензии, ответа, договора, квитанций об оплате).

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту своих прав через предъявление законных требований к “Академии красоты Эколь” и, при необходимости, через судебное разбирательство. Для получения более детальной консультации и помощи в подготовке необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤