В его долю не вступали, что необходимо делать?

Добрый день, такой вопрос. Дедушка делал приватизацию квартиры на меня и на него. Дедушка умер 1 год назад, в квартире сейчас проживают я, мама, бабушка. В его долю не вступали, что необходимо делать? Какие вообще есть варианты?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Дарья, г. Санкт-Петербург,

такой вопрос. Дедушка делал приватизацию квартиры на меня и на него. Дедушка умер 1 год назад, в квартире сейчас проживают я, мама, бабушка. В его долю не вступали, что необходимо делать? Какие вообще есть варианты?

Итог всех вариантов должен быть один — доля дедушки в приватизированной квартире должна быть на кого — то оформлена, то есть наследована. Все проживающие могут быть признаны фактически принявшими наследство- долю дедушки.

Кто-то их них должен это оформить. Доля не может «висеть» в «воздухе» «вечно».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, фактическое проживание в квартире наследодателя, вошедшей в наследственную массу, несение бремени ее содержания является фактическим принятием наследства.

Поскольку наследниками первой очереди являются жена (бабушка) и дочь (мама), дедушкина доля делится между ними пополам. Вы (внучка) при живой матери не наследуете после дедушки.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.