Товар предназначался заказчику, после доставки товара заказчику выяснилось что нужна была другая модель

Добрый день, купили товар (металлическое изделие). Товар предназначался заказчику, после доставки товара заказчику выяснилось что нужна была другая модель. Думали заменить у поставщика на другую модель, но у них её не оказалось. Попросили произвести возврат, на что нам ответили что данного товара у них на складе и так очень много, поэтому отказались принимать.

, Сергей, г. Мытищи
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Думали заменить у поставщика на другую модель, но у них её не оказалось.

Ваш вопрос в разделе Защита прав потребителей, товар приобретался для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью?

Если так, то распространяет вое действие Закона РФ О  Защите прав потребителей, согласно ст. 25 которого можно обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней с момента его передачи покупателю.

При этом также

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Уточните эти моменты.

Если между Вами заключен именно договор поставки, Вы действуете как ООО, ИП, то эти положения применяться не будут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, можете написать мне в чат.

Хорошего дня!