Там оформили кредит на меня, на следующий день после заключения договора, я поняла что не хочу заниматься у них

Нужна консультация по поводу расторжения договора со школой не барабанов. Там оформили кредит на меня, на следующий день после заключения договора, я поняла что не хочу заниматься у них. Не могу разобраться какую сумму выплатить школа, выплатит мне или банку

, Дария Гладких, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дария,

Ваш вопрос о расторжении договора со школой и оформленном кредите требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей и договорного права. Рассмотрим ваши права и возможные действия.

Правовая основа

Согласно статье 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с выполнением обязательств по данному договору.

Ваши действия

 1. Изучение договора

Внимательно ознакомьтесь с условиями договора, заключенного со школой, особенно с пунктами, касающимися расторжения договора и возврата денежных средств.

 2. Составление заявления о расторжении договора

Составьте письменное заявление о расторжении договора, в котором укажите:

•Дату заключения договора.

•Причину расторжения договора (например, изменение обстоятельств).

•Ваше требование о возврате уплаченной суммы за неоказанные услуги.

Ссылайтесь на статью 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, предусматривающую право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

Приложите к заявлению копию договора и подтверждение оплаты.

 3. Отправка заявления

Направьте заявление в школу заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично, получив отметку о получении на вашем экземпляре заявления.

Оформление кредита

Параллельно с расторжением договора со школой, свяжитесь с банком, чтобы уточнить условия кредита и порядок возврата средств:

•Поясните ситуацию и предоставьте банку копию заявления о расторжении договора со школой.

•Уточните, каким образом будет происходить возврат средств: школа выплатит сумму напрямую банку или вернет вам, а вы погасите кредит.

Обращение в суд

Если школа откажется выполнить ваши требования или не ответит на заявление в установленный срок, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

В иске укажите:

•Обстоятельства заключения и расторжения договора.

•Нарушение прав потребителя согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”.

•Требование о возврате уплаченной суммы за неоказанные услуги.

Приложите к иску:

•Копию заявления о расторжении договора и подтверждение его отправки.

•Копию договора и подтверждение оплаты.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав и возврат денежных средств в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр