Я закончила 1 курс по профессии повар кондитер и хочу на 2 курс

Я закончила 1 курс по профессии повар кондитер и хочу на 2 курс перевестись в другое учебное заведение на ту же профессию, но у меня в первом семестре есть по некоторым предметам неатестация, а во втором семестре нету. И я хочу узнать, примут ли меня в другой колледж, если у меня в первом семестре есть по некоторым предметам неатестация

, Виктория, г. Новокуйбышевск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация довольно сложная, и ответ может зависеть от конкретного учебного заведения. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Наличие неаттестации в первом семестре может осложнить перевод, так как обычно требуется успешное завершение предыдущего периода обучения.

2. Положительным фактором является то, что во втором семестре у вас нет неаттестаций.

3. Каждое учебное заведение имеет свои правила перевода студентов. Некоторые могут быть более гибкими в отношении академической задолженности.

4. Вам следует обратиться непосредственно в приемную комиссию или учебную часть интересующего вас колледжа. Они смогут дать точную информацию о возможности перевода в вашем случае.

5. Будьте готовы предоставить документы о вашей успеваемости и объяснить ситуацию с неаттестацией.

6. Возможно, вам предложат сдать академическую разницу или пройти дополнительные испытания для поступления на второй курс.

Рекомендую вам:

1. Связаться с несколькими колледжами, предлагающими интересующую вас специальность.
2. Подробно объяснить вашу ситуацию и узнать их требования к переводу.
3. Быть готовой к тому, что может потребоваться ликвидировать академическую задолженность.

Помните, что окончательное решение будет зависеть от конкретного учебного заведения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Вопрос не совсем юридический — это надо уточнять в новом учебном заведении — готовы ли они будут принять на оубчение после перевода с такими результатами учёбы ранее. По правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образовательная организация должна обеспечить реализацию образовательной программы, само учебное заведение оценивает — сможете ли Вы освоить их образовательную программу после перевода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода в другой колледж необходимо, чтобы там были свободные места, а своем Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 06.08.2021 N 533

«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования» (п. 9)

Т.о, Вам придется ликвидировать академическую задолженность в первом колледже.

С уважением,

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! Да, Вас могут зачислить в новое учебное заведение «условно» и предоставить Вам определенное время для ликвидации академической задолженности, а также академической разницы, если она имеется в учебных программах.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин