Возможно ли оформить возврат этих линз?

Добрый день. Заказали линзы для своих очков, в оптике неправильно определили минус на глазах, очки когда забирали, нам сказали ничего, походите привыкните. Линзы очень дорогие, оправа ещё дороже.привыкнуть к линзам не удалось, сходили к офтальмологу, он определил минус 6 на обоих глазах и сказал ни в коем случае не носить минус даже немного больше. Опасно. На линзах из оптики стоит минус 7. Как быть? Возможно ли оформить возврат этих линз? Если прошло уже несколько месяцев.

, Елизавета, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елизавета,

Ваш случай с неправильно изготовленными линзами для очков требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Рассмотрим ваши права и возможные действия.

Правовая основа

Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на возврат товара ненадлежащего качества, его замену или возмещение убытков. Если товар был выполнен с нарушением установленных требований и стандартов, вы имеете право требовать его исправления.

Ваши действия

 1. Составление претензии

Составьте письменную претензию в адрес оптики, в которой укажите:

•Дату и место покупки линз и оправы.

•Описание проблемы (неправильное определение диоптрий, что подтверждено заключением офтальмолога).

•Ваше требование о возврате денежных средств за линзы или их замене на правильные.

Ссылайтесь на следующие нормы законодательства:

•Статья 18 Закона РФ “О защите прав потребителей” предусматривает право потребителя на возврат или замену товара ненадлежащего качества.

Приложите к претензии:

•Копию заключения офтальмолога, подтверждающего неправильное определение диоптрий.

•Копию чека или другого документа, подтверждающего покупку линз и оправы.

 2. Отправка претензии

Направьте претензию в оптику заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично, получив отметку о получении на вашем экземпляре претензии.

Дальнейшие действия

 1. Удовлетворение претензии

Если оптика удовлетворит вашу претензию, они должны вернуть вам уплаченные денежные средства или заменить линзы на правильные.

 2. Отказ в удовлетворении претензии

Если оптика откажется выполнить ваши требования или не ответит на претензию в установленный срок, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Судебное разбирательство

Для подачи иска вам понадобятся следующие документы:

•Копия претензии и подтверждение ее отправки.

•Заключение офтальмолога.

•Копии чеков и других документов, подтверждающих покупку линз и оправы.

•Переписка с оптикой, если имеется.

Суд может обязать оптику вернуть вам уплаченные денежные средства или заменить линзы на правильные, а также компенсировать моральный вред и судебные расходы.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр