Отдел кадров просит написать заявление новое и уволить последним днём больничного… а мне кажется кто что-то не то… Что делать?

У меня проблемы с увольнением. Так как на испытательном сроке, могу предупредить за 3 дня. Записала заявление, но руководитель не подписал(хотя на это у него было 5 дней) и уехал в отпуск на неделю. Я на больничном - болею реально. Отдел кадров просит написать заявление новое и уволить последним днём больничного… а мне кажется кто что-то не то… Что делать?

Уточнение от клиента
Заявление было написано 19-го июня. Уволить должны были 24-го сегодня отдел кадров написал это
, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Отдел кадров просит написать заявление новое и уволить последним днём больничного…

Такое увольнение запрещено по инициативе работодателя, а не по собственному желанию работника  в период нахождения работника на больничном. в том числе подтверждается судебной практикой.

Например дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Можно ли уволить сотрудника, не прошедшего испытательный срок, в период больничного?-https://its.1c.ru/db/newsprac/content/479404/hdoc

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа  выше далее:

Общие положения и порядок, закрепляет статья ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Из статьи следует:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Т.е. это право работника закрепленное за ним законом, срок составляет за — 3 дня.

Работодатель в свою очередь через 3 дня    обязан оформить увольнение в общем порядке, предусмотренном статьёй ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Записала заявление, но руководитель не подписал(хотя на это у него было 5 дней) и уехал в отпуск на неделю… Заявление было написано 19-го июня. Уволить должны были 24-го сегодня отдел кадров написал это

По собственному желанию работник вправе уволиться в указанный период, соответственно Вас были обязаны уволить по Вашему заявлению   и сроку указанному в законе, в том числе оформить увольнение.

Если этот порядок не был выполнен работодателем. а работодатель у Вас насколько я понимаю организация, то имеются нарушения обязательных требований закона.

 Вы вправе обратиться  в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна.

Трудовой кодекс РФ предусматривает увольнение по инициативе работника на испытательном сроке при уведомление работодателя за 3 дня, вы правильно написали заявление. Пж собственному желанию Вы можете уволиться и в период болезни.

Если больничный лист был открыт на еще работающего сотрудника — то есть Вас, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Поскольку руководитель в отпуске, у него есть замещающее лицо, которое вправе подписать Ваше заявление.

Однако, для Вас, поскольку Вы на больничном, разницы когда Вас уволят, в последний день больничного или в другой день болезни нет.

Просят Вас написать заявление, для того, чтобы вовремя подписал Ваше заявление руководитель либо его заместитель. Вы можете написать заявление за 3 дня до окончания больничного. Для Вас никаких ухудшающих Ваше положение последствий это не несет.

Статьей 14 ТК РФ установлено, что течение сроков начинается на следующий день после календарной даты, в которой совершено действие. То есть, срок считается на следующий день после того, как работодатель получил заявление об увольнении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а мне кажется кто что-то не то… Что делать?

 В данной ситуации действительно работодатель нарушает установленный порядок увольнения.

Для Вас сейчас важно уточнить зарегистрировано ли Ваше заявление в день подачи в установленном порядке. Имеется ввиду что оно принято секретарем (кадровой службой) — имеется отметка на Вашем экземпляре или в журнале приема заявлений (входящей корреспонденции). Вот это важно, а не подписано ли оно руководителем. Если Ваше заявление принято, Вы можете после больничного не выходить на работу, а больничный предъявить для оплаты.

А то что руководитель своевременно не рассмотрел заявление и не издали приказ, это проблемы работодателя, а не Ваши, поэтому переписать заявление не должны. За задержку расчета можно подать в суд и кроме суммы расчета можно еще взыскать компенсацию морального время.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.