Арендатор не отвечает, а завод не отдает с территории имущество

Мы по договору передали имущество движимое в аренду, вагон дом. Оно использовалось для хранения запчастей в рамках субподряда с заводом. Завод и наш арендатор расторгнули свои договоры, имущество на территории завода осталось. Арендатор не отвечает, а завод не отдает с территории имущество. Что делать? Подать на завод иск об истребовании имущества..

, оксана, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, возможны два варианта, действовать в рамках договора аренды и требовать от арендатора возврата имущества (если договор аренды истек) и взыскивать арендную плату, а если имущества у арендатора нет, взыскать убытки в размере равном его стоимости. Второй вариант, попробовать забрать свое имущество с территории завода, для этого предоставить заводу доказательства прав собственности на вагон дом.

Но во втором случае может быть много нюансов, связанных с отношениями арендатора и завода. Теоретически, арендатор, пока договор аренды действует, имеет владельческую защиту в том числе и от собственника.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.