Я потерял карту, после чего через некоторое время обнаружил, что стали приходить уведомления списание денег с карты, в итоги списали 4 тысячи ₽, что делать?

, Кирилл, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Также можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, как потерпевшее лицо.

Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, такие ситуации случаются довольно часто. Вот что вам нужно сделать:

Блокировка карты: Немедленно позвоните в банк и заблокируйте карту, чтобы предотвратить дальнейшие списания. Это можно сделать через мобильное приложение, интернет-банк или горячую линию банка.
Оспаривание транзакций: Попросите банк предоставить информацию о спорных транзакциях и начните процесс оспаривания. Обычно для этого требуется заполнить заявление о несанкционированных операциях.
Заявление в полицию: Подайте заявление в полицию о краже карты или несанкционированном доступе к вашему банковскому счету. Это может помочь в дальнейшем расследовании.
Подача заявления в банк: Напишите заявление в банк с требованием возврата денежных средств. Приложите копию заявления в полицию и заполните все необходимые формы для оспаривания транзакций.
Мониторинг счета: Внимательно следите за состоянием вашего счета и карт, чтобы оперативно реагировать на любые подозрительные операции.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл,

Ваша ситуация с потерей карты и несанкционированным списанием денег требует немедленных действий для защиты ваших финансовых интересов. Рассмотрим необходимые шаги.

Ваши действия

 1. Немедленная блокировка карты

Сразу после обнаружения потери карты и несанкционированных списаний необходимо:

•Немедленно позвонить в банк и заблокировать карту, чтобы предотвратить дальнейшие списания.

•Это можно сделать через мобильное приложение, интернет-банк или горячую линию банка.

 2. Оспаривание транзакций

После блокировки карты:

•Попросите банк предоставить информацию о спорных транзакциях и начните процесс оспаривания.

•Заполните заявление о несанкционированных операциях, которое банк предоставит вам для оформления возврата средств.

 3. Заявление в полицию

Подайте заявление в полицию о краже карты или несанкционированном доступе к вашему банковскому счету:

•Придите в ближайшее отделение полиции и напишите заявление.

•Укажите все детали происшествия, включая дату и время потери карты, а также суммы и даты несанкционированных списаний.

Правовая основа

Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, полиция обязана принять и рассмотреть ваше заявление о совершенном преступлении в срок не позднее 3 суток с момента его поступления.

Подача заявления в банк

Напишите заявление в банк с требованием возврата денежных средств:

•Приложите копию заявления в полицию.

•Заполните все необходимые формы для оспаривания транзакций, предоставленные банком.

•Ссылайтесь на статью 9 Закона РФ “О национальной платежной системе”, которая обязывает банк вернуть денежные средства в случае несанкционированного списания.

Мониторинг счета

Внимательно следите за состоянием вашего счета и карт:

•Регулярно проверяйте выписки по счетам и уведомления о транзакциях.

•Установите лимиты на транзакции и уведомления о каждой операции, если это позволяет система банка.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на немедленную блокировку карты, оспаривание транзакций и подачу заявления в полицию. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр