Как это правильно сделать, без всяких долей?

Умер муж. Наследники я, жена, и двое дочерей. Мы хотим сделать так: все имущество наследую я, жена, а квартиру - одной из дочерей. Другая дочь отказывается от наследства в полном объёме. Как это правильно сделать, без всяких долей?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

все имущество наследую я, жена, а квартиру — одной из дочерей

Нельзя наследовать частично — либо все, либо ничего.

Другая дочь отказывается от наследства в полном объёме.

Так сделать можно.

С другой дочерью вам придется обеим получать свидетельство о праве на наследство, и после этого у нотариуса составлять соглашение о разделе наследства — так можно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, добрый день.

Поскольку в состав наследства входит недвижимое имущество, то наследование второй дочерью без определения наследственных долей не получится, поскольку в силу п.2 ст.1165 ГК РФ

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Одна дочь может отказаться от наследства, второе его или принимает, после чего Вы заключаете соглашение. Либо она также оформляет отказ, а Вы принимаете все наследство, а квартиру после этого дарите ей. При этом договор дарения не потребует нотариального удостоверения.

При возникновении дополнительных вопросов, необходимости подробного консультирования Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением