Разве обязательно набирать 60+, 70+ баллов, чтобы получить красный аттестат?

Здравствуйте. Могут ли ребенку выдать обычный синий аттестат, где внутри по всем предметам 5? Ребёнок перешел пороги по всем предметам, без пересдачи. Разве обязательно набирать 60+,70+ баллов, чтобы получить красный аттестат? Зря убивались 2 года(

, Карина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат о среднем общем образовании с отличием красного цвета:

итоговые оценки все отлично

ЕГЭ по русскому языку и по предмету на выбор — 70+ баллов

ЕГЭ по математике базового уровня — 5 баллов (если сдает только русский язык и математику, базовую)

Аттестат о среднем общем образовании с отличием голубого цвета

допускается 2 четверки, остальные пятерки

ЕГЭ по русскому языку и по предмету на выбор — 60+ баллов

ЕГЭ по базовой математике — 5 баллов, если сдает только русский язык и  базовую математику.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21)

С уважением,

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо