Может ли туроператор возместить сумму какую то?

Добрый день ! Вопрос . Купили тур на 5 человек ,один из них попал в больницу в день отправления .выписали только через 2 недели .справки из больницы есть. .путевка без страховки .может ли туроператор возместить сумму какую то ??

, Любовь, г. Курск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь,

Ваш вопрос о возмещении стоимости тура в связи с невозможностью одного из участников поездки отправиться по причине госпитализации требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации.

Правовая основа

Согласно статье 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на получение полной и достоверной информации об услугах, а также на их безопасное и качественное предоставление. В случае нарушения прав потребителя, он имеет право требовать возмещения убытков.

Возмещение стоимости тура

Даже если путевка была приобретена без страховки, вы имеете право потребовать от туроператора возмещения части стоимости тура на основании форс-мажорных обстоятельств. Для этого следует предпринять следующие шаги:

 1. Обратитесь к туроператору с письменным заявлением: В заявлении укажите:

•Дату и время покупки тура.

•Описание обстоятельств (госпитализация одного из участников тура в день отправления).

•Приложите справки из больницы, подтверждающие факт госпитализации и невозможность поездки.

•Ваше требование о возмещении части стоимости тура или предоставлении альтернативного варианта (например, переноса тура).

 2. Ссылайтесь на законодательство:

•Статья 14 Закона РФ “О защите прав потребителей” предусматривает ответственность исполнителя за причинение вреда вследствие непредоставления услуг надлежащего качества.

•Статья 28 Закона РФ “О защите прав потребителей” предусматривает право потребителя на расторжение договора в случае невозможности исполнения договора вследствие форс-мажорных обстоятельств.

 3. Отправка заявления: Заявление направьте туроператору заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично, получив отметку о получении на вашем экземпляре заявления.

Дальнейшие действия

Если туроператор откажется удовлетворить ваше требование или не ответит на заявление в установленный срок, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В иске укажите:

•Обстоятельства приобретения тура и госпитализации.

•Нарушение прав потребителя согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”.

•Требование о возмещении части стоимости тура или предоставлении альтернативного варианта.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр