Кредит был взят на сумму 920000т.р., а за данную услугу техпомощь на дороге начислили 219000т.р

Вчера взяли машину в кредит! С документами выдали Сертификат на оказание информационно-юридического сервиса «Автопомощник». Кредит был взят на сумму 920000т.р. , а за данную услугу техпомощь на дороге начислили 219000т.р. И соответственно сумма кредита стала 1139000т.р. В салоне сказали, что от этой услуги можно отказаться в течении 2х недель. Возможно ли это?

, Марина, г. Нальчик
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Да, Вы имеете право обратиться с заявлением об отказе от данного вида услуги. Тогда средства 219000 руб. будут Вам возвращены.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В любом случае нужно бы посмотреть сам договор купли-продажи автомобиля.

По общему правилу, в соответствии с пунктом 5 части 2 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом

Соответственно от навязанной услуги можно отказаться.

Но повторюсь, нужно исследовать договор или договоры, если их было два — на машину и на услуги.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Кроме того, вы вправе в любой момент, пока действует договор на услуги его расторгнуть.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

От этой услуги «Автопомощника» Вы можете отказаться в любое время на основании ст.32 Закона «О защите прав потребителей».  Могут быть условия от того, по какой модели он заключен (абонентский, опционный, услуги и т.д.).

Практики по таким делам предостаточно. Единственное может быть так, что Исполнитель будет вправе на какую-то часть претендовать. Но это всё выяснить можно ознакомившись с документами.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.