Что мне делать, можно ли вернуть автомобиль?

Здравствуйте.Я третий хозяин автомобиля.При покупки я его проверила на залог, на арест,поставила на учёт,а через три месяца мне позвонил инспектор полиции и сказал, что первый хозяин умер, а его наследник утверждает,что подпись в договоре не его.Автомобиль забрали.Что мне делать,можно ли вернуть автомобиль?

, Светлана, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае вернуть автомобиль можно доказав, что вы являетесь добросовестным покупателем.

Кроме того, в рамках данного дела может быть (и должна быть) проведена почерковедческая экспертиза, чтобы установить чья подпись в договоре.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться ко мне в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не совсем понятно, на основании чего забрали автомобиль. Если автомобиль угнали и продали, или он иным образом помимо воли собственника убыл из его имущества, добросовестное владение вам не поможет. Но для того, чтобы забрать его у вас необходим приговор суда по уголовному делу или экспертиза в рамках гражданского спора, которая установит поддельность подписи, до судебного решения забрать (в смысле лишения права собственности) автомобиль у вас никто не вправе.

Но не исключен арест и иные запретительные действия до вынесения судебного решения. Соответственно, вам необходимо быть готовым к судебным разбирательствам.

 За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне делать, можно ли вернуть автомобиль?

 к Вам подан иск или что? Транспортное средство числится за Вами? Непонятно пока в связи с чем забрали, это вещдок или что? Как вариант можете попробовать оспорить действия сотрудников полиции через или вышестоящее руководство, а также через прокуратуру. Ст. 53 ФЗ  «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вам какие-либо документы при изъятии выдали?

Светлана
Клиент, г. Москва
Выдали протокол обыска — выемки.

его можно попробовать обажловать, равно как и само следственное действие попробовать. Ваши права тут напрямую затронуты

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что мне делать, можно ли вернуть автомобиль?

 Добрый день!

 А кто и в связи с чем забрал автомобиль? Было решение суда? вы участвовали в судебном заседании?

Предоставленной Вами информации недостаточно для полной и правильной консультации. Как вариант, Вы можете заявить требования о признании Вас добросовестным приобретателем на основании ст. 302 Гражданского Кодекса РФ.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 Но если имело место мошенничество, то автомобиль Вы не вернёте.

 Но можете предъявить требования о взыскании оплаченных денежных средств к продавцу автомобиля.

Если автомобиль изъят по уголовному делу в качестве вещественного доказательства, то судьбу его будет разрешать суд при вынесении окончательного решения по уголовному делу на основании ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер.

первый хозяин умер, а его наследник утверждает, что подпись в договоре не его.Автомобиль забрали.Что мне делать, можно ли вернуть автомобиль?

 А Вы у покупателя копии договоров купли-продажи от предыдущих владельцев не получали?

Есть возможность связаться с  продавцом?

Автомобиль забрали.

 Кто забрал и какие документы при его изъятии у Вас оформлялись?

При покупки я его проверила на залог, на арест, поставила на учёт

 До момента его покупки автомобиль стоял на учете на Вашем продавце?

Светлана
Клиент, г. Москва
До моей покупке, автомобиль стоял на учёте второго собственника, я третий собственник.