Возмножно ли сначала изменить фамилию, а потом только обновить паспорт?

Здравствуйте

Я хочу изменить фамилию, но мой паспорт просрочен.

Возмножно ли сначала изменить фамилию, а потом только обновить паспорт?

, Дмитрий, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Пройти процедуру «перемена имени» (которая включает в т.ч. перемену фамилии) можно только по действительному паспорту, в ЗАГСе у Вас просто не примут заявление по просроченному.

Так что сначала надо получить паспорт, потом произвести перемену имени, потом снова заменить паспорт.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).