Как правильно поступить в этой ситуации?

Добрый день! Был заключен договор с риэлтором по поиску квартиры для аренды. Заплаченв сумма 25 т.р согласно дог. Сроки были сжатые 2 недели для поиска, риэлтор неактивно предложила 5-7 квартир , но нам они не подошли. Мы решили расторгнуть договор, т.к. время прошло, квартиру не подобрали. Написали заявление о расторжении договора и возврате суммы, отправили в наш чат общения и по электр почте ( увед-е о прочтении не поступило)10 раб дней на рассмотрение Вопрос: если у нас реальная возможность вернуть деньги? Что-то может еще написать или сделать? Как правильно поступить в этой ситуации?

  • 2ec99810-78b1-4478-ad73-e064d90bb5f7
    .jpeg
  • 248c2b37-33cd-4e52-806c-4ddaba5e6f49
    .jpeg
  • 47f18221-6469-4060-9272-400b2a13c7e7
    .jpeg
  • IMG_6271
    .jpeg
, татьяна, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: если у нас реальная возможность вернуть деньги? Что-то может еще написать или сделать?

 Добрый день!

 Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Далее продолжу.

Вам надо направить заявление об отказе от исполнения договора с требованием возврата денежных средств. Если Вы такое заявление уже направили, и у Вас есть подтверждение получения этого заявления, и истек 10-дневный срок с момента получения, а денежные средства не возвращены, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя, взыскании оплаченных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсацией морального вреда и штрафа, предусмотренного статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Свои расходы, которые подлежат возмещение, Исполнитель -риэлтор должен подтвердить документально.

 Если потребуется помощь в составлении иска в суд, обращайтесь в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуши в чате оплачиваются отдельно, стоимость оговаривается в чате.

татьяна
Клиент, г. Якутск
Спасибо огромное! Все поняла
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

отправили в наш чат общения и по электр почте ( увед-е о прочтении не поступило)10 раб дней на рассмотрение

 Подскажите, на сегодняшний день Вам ответ на Ваше обращение дали?

если у нас реальная возможность вернуть деньги? Что-то может еще написать или сделать?

 С момента получения Вашего уведомления договор у Вас уже считается расторгнутым.

Это следует из ст. 450.1 ГК РФ которая предполагается возможность его расторжения посредством письменного уведомления стороны договора.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

И в этом случае, Вам остается лишь выждать определенный договором срок в 10 рабочих дней на возврат оплаченной суммы.

Поскольку Вы не оговорили причины отказа от договора — он полагается расторгнутым на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ от договора Вы направили в течении его действия — что дает Вам право на получения части оплаченных средств.

В силу названной статьи риэлтор имеет право при возврате средств удержать понесенные им расходы по исполнению договора.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, риэлтор должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Если по истечении указанных 10 рабочих дней денежные средства не будут возвращены Вы вправе обратиться в суд.

татьяна
Клиент, г. Якутск
Нет, заявление было отправлено 9 июня в чате и продублировано по электронке с уведомлением о прочтении, ув-я не поступало. Какие наши шансы?
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

А можете приложить приложение №1 к договору?

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 ГК РФ,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом от услуги можно отказаться в любой момент как до её начала, так и в момент её оказания. Невозможность отказа от услуги в рамках приведенных положений может быть обусловлена фактическим её оказанием.

Далее продолжу

По настоящему Договору услуги считаются при соблюдении следующих обстоятельств:

был найден объект, удовлетворяющий требования Заказчика в соответствии с Приложением №1

Заказчиком был подписан договор найма в отношении найденного объекта.

Так как данные условия не были соблюдены, услуги не считаются оказанными. Соответственно ваш отказ был заявлен до момента оказания услуги.

В этой связи, договор считается расторгнутым с момента получения Исполнителем уведомления об отказе. При этом Исполнитель может удержать фактические расходы, понесенные в связи с исполнением настоящего договора. Данные расходы должны быть документально обоснованы

татьяна
Клиент, г. Якутск
Добрый день! Приложения 1 нет. Были просто в чате указаны параметры необходимые для поиска жилья и все