За аренду платим 200 000 рублей в месяц ровно

Здравствуйте.

Есть фотостудия.

За аренду платим 200 000 рублей в месяц ровно.

Договор подписан без даты окончания аренды.

Просрочивали срок оплаты на 10 дней пару раз.

Арендодатель хочет поднять аренду до 500 000 рублей в месяц.

Такое законно?

Бизнесу 7 месяцев, еще не окупили, если поднимут аренду, придется переезжать, а там затраты на ремонт, новые зоны и прочее будет 500 тысяч. Если решим закрыться, то опять же будем в огромном минусе.

, Иосиф, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Такое законно?

 по умолчанию нет. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Также в силу ст. 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Изменение условий договора допускается лишь через дополнительное соглашение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно изучать Ваш договор.

Вы можете его выложить?

По общему правилу ст. 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Таким образом, изменение арендной платы по общему правилу может быть изменено по соглашению сторон, что оформляется дополнительным соглашением к договору.

Однако в договоре может быть прописано условие об одностороннем изменении размера арендной платы.

Поэтому нужно ознакомиться с условиями Вашего договора.

Добрый день. Согласно п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ  если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться  по соглашению сторон в сроки, роедусмотренные договором, но не чаще, одного раза в год.

Арендатор вправе потребовать уменьшения  арендной платы, если в силу обстоятельств, за кототорые  он не отвечает, умловия пользования, предусмотренные договлром аренды, или состояние имущества  существенно ухудшилось.

Постановление Пленума Верховного суда от 17.11.2011 номер 73 Одностороннее изменение арендодателем арендной платы, предусмотренной договором, может являться злоуплтреблением правом, если в результате  сумма платы существенно превысила средние рыночные ставки в данной местности за соответствующий период.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Такое законно?

 Добрый день!

А что указано в договоре, имеет ли право арендодатель увеличить арендную плату в течение периода действия договора?

 В данной ситуации действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

И если заключенным договором предусмотрено условие одностороннего изменения условий оплаты, то арендодатель вправе это сделать, а если такого условия нет — то в срок действия договора арендодатель не вправе повышать плату.