Здравствуйте хотим с парнем расписаться только у меня есть дом ещё пока что не оформленный на меня и у него

Здравствуйте хотим с парнем расписаться только у меня есть дом ещё пока что не оформленный на меня и у него тоже самое дом не оформленный на него ,но это в планах оформлять по крайне мере я буду оформлять дом пока что с этим трудности , так вот я хочу узнать поможет ли брачный договор защитить это имущество и как правильно его составить ?

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Независимо от того, когда вы зарегистрируете право собственности на имущество, оно уже НЕ считается совместным, так как создано до регистрации брака.

Брачным договором вы вправе закрепить статус этого имущества как личное имущество, то есть делиться такое имущество в случае развода не будет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Брачным договором можно изменить режим общей совместной собственности супругов на имущество, которое будет приобретено в период брака, и установить режим личной или долевой собственности как на уже имеющееся имущество, так и на имущество, которое будет приобретено в будущем, а также распределить общие долги супругов.

Согласно ч. 1 ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

 Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

 Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В соответствии со ст. 41 СК РФ

1.Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

 Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.