Добрый день.наш 9 ти летний сын поступал в сециальну музыкальную школуи нам пршло письмо что он принят, его

Добрый день.наш 9 ти летний сын поступал в сециальну музыкальную школуи нам пршло письмо что он принят ,его радости не было предела,а следом получили другое письмо где в нале было написано что нам пришло ошибочное письмо,само письмо содержало старую информацию что мы приглашаемся на очное прослушивание,которое уже давно прошлоеще недею назад,на учитель порекомендовал подал подать апеляцию,что мы и стделалали,а потом повалили писма с угрозами,что бы мы отзвали иначе его занесут в список и он никогда не поступит.и если мы отзовем,то то нам помогут подготовиться к седующему году и назначат бесплатные мастер классы и мы написали отозвать жалобу но не отдали ,а отправили через вотцап,а оригинал мы должны принести,но мы егоне отнесли так как были далеко ,и в скором времени они решили оказать во встречи и учитель отказался от ребенка ,я понимаю что нас обманули и никаких мастер классов не будет и подготовки тоде,подскажите что делать ребенок страдает ,так как очень любит музыку и ничего для себя не виде,только то что он музыкант пианист помогитека нам быть дальше.

, Наталья, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 83. Особенности реализации образовательных программ в области искусств, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a5d2392110dd4d9f34c0b82fa85725f669d35d16/

Из статьи следует:

6. Прием на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств проводится на основании результатов индивидуального отбора, проводимого в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей образовательной программы творческие способности и физические данные...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует Приказ Министерства культуры   от 14 августа 2013 года N 1145  «Об утверждении порядка приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499056454

Из Приказа следует:

17. Родители (законные представители) поступающих вправе подать апелляцию в письменном виде по процедуре и (или) результатам проведения индивидуального отбора в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов отбора поступающих.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. в такой ситуации. действительно предусмотрен порядок связанный с подачей апелляции, по которой соответствующее решение принимается апелляционной комиссией.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка,… формы получения образования и формы обучения...

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:...

За нарушение  прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Во вложении к этому ответу примерный образец.

Также помимо этого, Вы вправе обратиться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».