Может ли быть сокращения рабочий день?

Здравствуйте. Есть ли закон о сокращении рабочего дня если в помещении жарко? Есть кондиционер, но в связи с отсутствием электричества отключён, через какой период времени неизвестно.

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. В настоящее время такого закона нет. Есть Рекомендации Росплтребнадзора для работающих в условиях повышенных температур воздуха.

Если температура на рабочем месте без кондиционера  достигает  28, 5 °С, рекомендуется сокращать рабочий день на час; при повышении до 29°С на 2 часа, а если помещение нагрелось до 30,5 °С — НА 4 часа.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Да, в России существуют нормы, регулирующие условия труда при повышенных температурах. Согласно СанПиН 2.2.4.3359-16, если температура воздуха в рабочем помещении превышает допустимые величины, продолжительность рабочего дня должна быть сокращена.

Для офисных помещений оптимальная температура составляет 21-25°C. При температуре 28,5°C рекомендуется сокращать рабочий день на 1 час, при 29°C — на 2 часа, при 30,5°C — на 4 часа.

В вашей ситуации:

Работодатель обязан измерить температуру в помещении.
Если она превышает допустимые нормы, необходимо принять меры по ее снижению или сократить рабочий день.
Если условия труда не соответствуют санитарным нормам, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.
Рекомендую обсудить ситуацию с руководством и найти компромиссное решение, например, возможность удаленной работы или перевод в более прохладное помещение.