Как разделить автомобиль?

Разводимся с мужем, из имущества только автомобиль, записан на него, в договоре купле-продажи прописано,что автомобиль был куплен за 160 т.р.,чтобы меньше платить налог, на самом деле его стоимость 600 т.р. Если я подам в суд на раздел имущества, как можно доказать реальную стоимость авто?

, Арина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Арина, Вам необходимо заказать и провести независимую оценку стоимости авто на момент подачи иска о разделе имущества. Можете сделать фотографии авто со всех сторон, сделать копии документов на него и обратиться к эксперту. В суд Вы представите заключение о реальной стоимости автомобиля на сегодняшний день. Вот и все… Будет нужна помощь — обращайтесь! Удачи!

Арина
Клиент, г. Москва

А если ответчик не желает предоставить автомобиль для осмотра и оценки, может ли суд запросить оценку стоимости авто? И примут ли заявление без оценки стоимости если он противится его показывать?

Значит изначально подавайте из расчета стоимости договора купли-продажи (приложив его копию), а в процессе уточняйте требования и заявляйте ходатайство о проведении экспертизы по оценке рыночной стоимости.