Как добиться измерить высоту, в протоколе осмотра указана ширина коридора, на все мои претензии следствие отвечает что высота "не имеет значения"

Доброй ночи, моего сына повесили сотрудники ИК9, выдают за самоубийство, не могу добиться чтоб измерили высоту, на которой он якобы повесился. Мне известно что там приблизительно 4 м, при минимальных вычислениях рост1.52+стул0.5+ длина ремня сумки1.5 никак не получается. Обращалась в прокуратуру, в офис президента, сейчас жду ответ по очередной проверке по "факту самоубийства". Как добиться измерить высоту, в протоколе осмотра указана ширина коридора, на все мои претензии следствие отвечает что высота "не имеет значения"

, Елена Михайловна Ливадина, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена Михайловна.

Вообще-то есть вариант.

Необходимы:

1. Ситуационная экспертиза.

2. Следственный эксперимент.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как добиться измерить высоту, в протоколе осмотра указана ширина коридора, на все мои претензии следствие отвечает что высота «не имеет значения»

 Добрый день!

 Вы подавали письменное ходатайство о производстве дополнительного осмотра места происшествия и измерения высоты помещения?

 Если не подавали, то подайте такое ходатайство.

Если в удовлетворении ходатайства будет отказано, то обжалуйте этот отказ прокурору в порядке, предусмотренном статьями 123-124 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

 Так, согласно ст. 124 УПК РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

 Также можете заявить следователю ходатайство о назначении ситуационной экспертизы на предмет установления возможности совершить самоубийство в данном помещении с учетом его высоты.

Если уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то подайте в суд жалобу в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ, а в жалобе укажите, что проверка проведена не в полном объёме, а выводы о самоубийстве преждевременны, поскольку следователем не измерена высота помещения, не проведена ситуационная экспертиза на определение возможности у осужденного покончить жизнь самоубийством с учетом высоты помещения, и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, возможно, покрывается убийство.

 Так,  согласно ст. 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Как правило, при поступлении такой жалобы в суд прокурор сам, не дожидаясь судебного решения, отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет материал на дополнительную проверку с указанием необходимых действий, которые следователь обязан выполнить в ходе дополнительной проверки. Решение суда об отмене постановления следователя — это минус в работе прокуратуры, поэтому прокуроры стараются не доводить дело до судебного решения.

Елена Михайловна Ливадина
Клиент, г. Челябинск
Добрый день, следователь утверждает, что экспертизу назначают только после возбуждения уголовного дела, отказывает в проведении экспертизы. В настоящее время дело находится на очередной проверке. В суд подать по результатом проверки или сейчас?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Михайловна!

 следователь утверждает, что экспертизу назначают только после возбуждения уголовного дела, отказывает в проведении экспертизы. В настоящее время дело находится на очередной проверке. В суд подать по результатом проверки или сейчас?

1) Следователь говорит неправду.

Да, раньше — так и было.

Однако, текущая редакция УПК РФ, позволяет назначать и проводить судебные экспертизы — уже на стадии доследственной проверки (дп). Так, в силу положений части 1 статьи 144 УПК РФ,

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок...

2)

Как добиться измерить высоту, в протоколе осмотра указана ширина коридора, на все мои претензии следствие отвечает что высота «не имеет значения»

 Нужно подать следователю заявление о проведении осмотра помещения, в котором нашли тело сына. В принципе, следователь уже должен был произвести осмотр места происшествия. Однако, если этот момент не зафиксирован в протоколе осмотра, то Вы вправе потребовать проведение осмотра -  еще раз, с отображением в протоколе этого момента.

УПК РФ Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

3) Вам, как участнику доследствененой проверки (дп),  должна быть обеспечена возможность реализации своих процессуальных прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают Ваши. интересы. Так, в силу положений части 1.1 статьи 144 УПК РФ,

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определенпунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Если следователь не выполнит Ваше требование, то рукомендую обжаловать такое его бездействие — сразу в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/dc682b2d7bea057250513ee50b7dbcc2422824db/

Так же, напоминаю Вам, что срок  проведения дп составляет 3, 10 или 30 дней.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, если вам было отказано в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обжаловать это решение в суде, следуя статье 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В вашей жалобе следует указать, что доследственная проверка была проведена неполноценно. Например, можно отметить, что не была измерена высота помещения и не проведена ситуационная экспертиза, которая могла бы определить, способен ли осужденный совершить самоубийство, учитывая параметры помещения. Также следует указать, что из-за недостаточности проверки, существует вероятность, что постановление об отказе может скрывать факт убийства.